沿岸バス株式会社(TOP)       facebook mixiチェック はてなブックマークに追加 
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 留萌市内近郊線 → 日東団地線 夏期(4月〜11月)







2019年(平成31年)4月1日(月) NEW!!
留萌市内線および近郊線の統合・再編を行いました。停留所の名称変更や標識の移設等詳細は、「統合・再編の概要」をご覧ください。
 → 統合・再編の概要(PDFファイル)  → 新時刻表(PDFファイル)

・全停留所掲載。配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
・運賃後払い制。全区間、均一制運賃(大人220円、小児110円)です。
・沿岸バスの路線バスでは、電子マネー系カード(Suica、Kitaca、SAPICA等)は、一切使用できません。
・日東団地線では、萌えっ子フリーきっぷは使用できません。




 見晴町6丁目〜留萌市立病院の間の全停留所を掲載。東雲町2丁目→留萌市立病院→見晴町6丁目の時刻は、こちらをご覧ください。
  ●印 - 土曜・日曜・祝日運休

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop

日東
団地線

日東
団地線
1

 見晴町6丁目
 Miharashi-cho 6-chome
7:53 10:00
2 0.3  萌晴会館前
 Hoseikaikan mae
7:55 10:02
3 0.7  見晴町4丁目
 Miharashi-cho 4-chome
7:56 10:03
4 1.0  雇用促進住宅前
 Koyosokushinjutaku mae
7:57 10:04
5 1.4  港南中学校前
 Konan chugakko mae
7:58 10:05
6 1.6  ツルハ留萌西店前  旧:ツルハ前  2019年6月21日(金)8:00〜22:00
 催事により「寿児童センター前」にて
 乗降を取扱います。

 Tsuruha rumoi-nishiten mae
7:59 10:06
7 2.3  錦町 2のりば
 2019年6月21日(金)8:00〜22:00
 催事により1のりばに停車します。

 Nishiki-machi #2
8:03 10:10
8 2.9  開運町2丁目
 2019年6月21日(金)15:00〜22:00
 催事により乗降取扱いを休止します

 Kaiun-cho 2-chome
8:05 10:12
9 3.1  開運町1丁目
 Kaiun-cho 1-chome
8:06 10:13
10 3.4  留萌駅前 1のりば
 Rumoi sta. #1
8:08 10:15
11 3.9  末広町
 Suehiro-cho
8:09 10:16
12 4.3  高砂町
 Takasago-cho
8:10 10:17
13 4.7  五十嵐町
 Igarashi-cho
8:11 10:18
14 5.2  元川町 1のりば
 Motokawa-cho #1
8:13 10:20
15 5.7  南九条橋
 Minami 9-jo bashi
8:14 10:21
16 6.0  東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
8:15 10:22
17 6.4  サンライズ前
 Sunrise mae
8:17 10:24
18 6.5  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
8:18 10:25





 東雲町2丁目〜留萌市立病院〜見晴町6丁目の間の全停留所を掲載。見晴町6丁目→留萌市立病院の時刻は、こちらをご覧ください。
  ●印 - 土曜・日曜・祝日運休

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop

日東
団地線

日東
団地線
1 均一制
220円


 東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
11:30 15:40
2 0.4  サンライズ前
 Sunrise mae
11:31 15:41
3 0.5  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
11:31 15:41
4 0.7  院外薬局前
 Ingai yakkyoku mae
11:32 15:42
5 1.2  南九条橋
 Minami 9-jo bashi
11:34 15:44
6 1.7  元川町 2のりば
 Motokawa-cho #2
11:36 15:46
7 2.2  五十嵐町
 Igarashi-cho
11:38 15:48
8 2.6  高砂町
 Takasago-cho
11:39 15:49
9 3.0  末広町
 Suehiro-cho
11:40 15:50
10 3.5  留萌駅前 2のりば
 Rumoi sta. #2
11:41 15:51
11 3.8  開運町1丁目
 Kaiun-cho 1-chome
11:43 15:53
12 4.0  開運町2丁目
 2019年6月21日(金)15:00〜22:00
 催事により乗降取扱いを休止します

 Kaiun-cho 2-chome
11:44 15:54
13 4.4  錦町 2のりば
 Nishiki-machi #2
11:46 15:56
14 5.2  ツルハ留萌西店前  旧:ツルハ前  2019年6月21日(金)8:00〜22:00
 催事により「寿児童センター前」にて
 乗降を取扱います。

 Tsuruha rumoi-nishiten mae
11:50 16:00
15 5.4  港南中学校前
 Konan chugakko mae
11:51 16:01
16 5.8  雇用促進住宅前
 Koyoshokushinjutaku mae
11:52 16:02
17 6.1  見晴町4丁目
 Miharashi-cho 4-chome
11:53 16:03
18 6.5  萌晴会館前
 Hoseikaikan mae
11:54 16:04
19 6.8  見晴町6丁目
 Miharashi-cho 6-chome
11:56 16:06



1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701



その他ご案内

1. 乗車券
 (1)金券式回数乗車券
  沿岸バス発行の金券式普通回数券が共通でご使用いただけます。
券  種 販売額 ご利用
金額
割引率
20円 × 12枚綴り 200円 240円 16.67%
30円 × 12枚綴り 300円 360円 16.67%
40円 × 12枚綴り 400円 480円 16.67%
50円 × 12枚綴り 500円 600円 16.67%
60円 × 12枚綴り 600円 720円 16.67%
70円 × 12枚綴り 700円 840円 16.67%
80円 × 12枚綴り 800円 960円 16.67%
90円 × 12枚綴り 900円 1,080円 16.67%
100円 × 12枚綴り 1,000円 1,200円 16.67%
110円 × 12枚綴り 1,100円 1,320円 16.67%
160円 × 12枚綴り 1,600円 1,920円 16.67%
200円 × 12枚綴り 2,000円 2,400円 16.67%
210円 × 12枚綴り 2,100円 2,520円 16.67%
220円 × 12枚綴り 2,200円 2,640円 16.67%
300円 × 12枚綴り 3,000円 3,600円 16.67%
400円 × 12枚綴り 4,000円 4,800円 16.67%
500円 × 12枚綴り 5,000円 6,000円 16.67%
1,000円 × 12枚綴り 10,000円 12,000円 16.67%

 (2)契約旅行会社発行の船車券等
  券面に記載している便のみ有効です。降車時に乗務員にお渡しください。
  (旅行会社様へ : 運行会社及び発着時刻等をご確認願います。)

  (3)留萌市内専用定期券
  留萌市内均一制運賃区間で使用できる定期券です。
   a. 平日定期券は、日曜・祝日及び土曜を除く平日に限りご使用いただけます。
   b. 留萌市内線と並行する郊外線では使用できません。
   c. 小児及び身体障がい者・知的障がい者向けの定期券運賃は、お問合せください。
区  分 通勤定期券(記名式) 通学定期券(記名式)
1ヶ月 3ヶ月 1ヶ月 3ヶ月
 留萌市内線
 均一制運賃区間
 普通定期券
8,800円 25,080円 7,550円 21,520円
 留萌市内線
 均一制運賃区間
 平日定期券
5,870円 16,730円 5,030円 14,340円


2. 小児及び幼児の運賃取り扱い
 (1)小学生
  小児運賃(大人運賃の半額/10円未満の端数は10円単位に四捨五入)が適用されます。

 (2)幼児(1〜6歳の未就学児)
  a. 保護者が同伴する場合は、保護者の人数に対して同数の幼児の運賃が無料となります。
  b. 幼児の人数が保護者の人数を上回る場合は、上回った人数分の小児運賃が適用されます。
  c. 幼児のみが乗車する場合は、小児運賃が適用されます。
【例】
 大人1名 + 幼児1名乗車 = 大人1名の運賃
 大人1名 + 幼児2名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 大人1名 + 小学生1名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 小学生1名 + 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃
 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃

 (3)乳児(1歳未満)
  保護者同伴が前提のため無料となります。


3. 身体障がい者及び知的障がい者に対する割引
 身体障がい者手帳の交付を受けている方や都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行
する知的障がい者療育手帳の交付を受けている方及び介護人(当社において介護人を必要と認める
場合)に運賃の割引が適用されます。

 (1)手帳
  身体障がい者及び知的障がい者に発行される手帳。(コピーの代用は不可。)
  付き添いの方はご本人と同一行程の利用が前提となります。

 (2)対象
  a. 第一種又はそれに相当するもの
   ご本人と介護人の方1名まで運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)

  b. 第二種又はそれに相当するもの
   ご本人の運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)









ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.