沿岸バス株式会社(TOP)       facebook mixiチェック はてなブックマークに追加 
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス留萌市内線・近郊線 → 【3】【10】【11】大町南町線

<留萌市内線・近郊線>
沖見団地〜南町 留萌高校先回り
沖見団地〜南町 自衛隊先回り
大町〜南町
見晴町〜留萌市立病院
大町〜潮静第2


留萌市内線 【2】平和台南町線A 【5】平和台南町線B 【6】沖見南町線 【8】沖見十字街線

・主要停留所のみ掲載。行先の「詳細」ボタンを押すと全停留所通過予定時刻や沿線施設(学校、病院、JR留萌線の最寄り駅)が表示されます。
 また、停留所名の「位置」をクリックすると、Google Mapsに連動した停留所位置図が表示されます。
・配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
・運賃後払い制。大人220円、小児110円を降車時にお支払いください。
・沿岸バスの路線バスでは、電子マネー系カード(Suica、Kitaca、SAPICA等)は、一切使用できません。
・萌えっ子フリーきっぷは使用できません。
 ●印 - 土曜・日曜・祝日、平成29年12月31日〜平成30年1月1日〜3日運休

■東雲町先回り
 留萌市内東部を「東雲町先回り」で運行します。

 停車停留所
 Bus stop

【3】
東雲町
先回り


【3】
東雲町
先回り

 大町 1のりば
 O-machi #1
8:57 15:23
 留萌十字街 1・3のりば
 Rumoi jujigai
 信金中央支店前
 Shinkin chuoshiten mae
9:00 15:26
 留萌駅前 1のりば
 Rumoi ekimae #1
9:05 15:31
 はーとふる前
 Heartful mae
9:07 15:33
 元川町 3のりば
 Motokawa-cho #3
9:09 15:35
 東雲町1丁目
 Shinonome-cho 1-chome
9:11 15:37
 留萌高校正門前
 Rumoi koko seimon mae
9:13 15:39
 留萌市立病院
 Rumoi shiritsu byoin
9:16 15:42
 第2南町 1のりば
 Dai-2 minami-machi #1
9:24 15:50
 自衛隊正門前
 Jieitai seimon mae
9:28 15:54
 留萌千望高校前
 Rumoi sembo koko mae
9:29 15:55
 留萌駅前 2のりば
 Rumoi ekimae #2
9:32 15:58
 信金中央支店前
 Shinkin chuo shiten mae
9:37 16:03
 留萌十字街 4のりば
 Rumoi jujigai #4
9:38 16:04
 大町 2のりば
 O-machi #2
9:46 16:12
■自衛隊先回り
 留萌市内東部を「自衛隊先回り」で運行します。

 停車停留所
 Bus stop

【11】
自衛隊
先回り


【10】
自衛隊
先回り


【3】
自衛隊
先回り


【3】
自衛隊
先回り


【11】
自衛隊
先回り

 大町 1のりば
 O-machi #1
7:10 7:28 10:47 11:50 17:33
 留萌十字街 3のりば
 Rumoi jujigai #3
7:13 17:36
 沖見団地
 Okimi danchi
7:20 17:43
 平和台
 Heiwadai
7:24 17:47
 留萌十字街 1のりば
 Rumoi jujigai #1
 信金中央支店前
 Shinkin chuoshiten mae
7:32 7:31 10:50 11:53 17:55
 留萌駅前 1のりば
 Rumoi ekimae #1
7:37 7:36 10:55 11:58 18:00
 留萌千望高校前
 Rumoi sembo koko mae
7:41 7:40 10:58 12:01 18:04
 自衛隊正門前
 Jieitai seimon mae
7:42 7:41 10:59 12:02 18:05
 第2南町 2のりば
 Dai-2 minami-machi #2
7:50 7:49 11:03 12:06 18:13
 留萌高校正門前
 Rumoi koko seimon mae
7:52 7:51 11:06 12:09 18:16
 留萌市立病院
 Rumoi shiritsu byoin
7:55 7:54 11:12 12:15 18:19
 東雲町1丁目
 Shinonome-cho 1-chome
7:57 7:56 11:14 12:17 18:21
 元川町 4のりば
 Motokawa-cho #4
7:59 7:58 11:16 12:19 18:23
 はーとふる前
 Heartfur mae
8:01 8:00 11:18 12:21 18:25
 留萌駅前 2のりば
 Rumoi ekimae #2
8:05 8:04 11:22 12:25 18:28
 信金中央支店前
 Shinkin chuoshiten mae
8:10 8:09 11:27 12:30 18:33
 留萌十字街 3のりば
 Rumoi jujigai #3
8:10
 沖見団地
 Okimi danchi
8:17
 平和台
 Heiwadai
8:21
 留萌十字街 4のりば
 Rumoi jujigai #4
8:11 8:29 11:28 12:31 18:34
 大町 2のりば
 O-machi #2
8:19 8:37 11:36 12:39 18:42



1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701



その他ご案内

1. 乗車券
 (1)金券式回数乗車券
  沿岸バス発行の金券式普通回数券が共通でご使用いただけます。
券  種 販売額 ご利用
金額
割引率
20円 × 12枚綴り 200円 240円 16.67%
30円 × 12枚綴り 300円 360円 16.67%
40円 × 12枚綴り 400円 480円 16.67%
50円 × 12枚綴り 500円 600円 16.67%
60円 × 12枚綴り 600円 720円 16.67%
70円 × 12枚綴り 700円 840円 16.67%
80円 × 12枚綴り 800円 960円 16.67%
90円 × 12枚綴り 900円 1,080円 16.67%
100円 × 12枚綴り 1,000円 1,200円 16.67%
110円 × 12枚綴り 1,100円 1,320円 16.67%
160円 × 12枚綴り 1,600円 1,920円 16.67%
200円 × 12枚綴り 2,000円 2,400円 16.67%
210円 × 12枚綴り 2,100円 2,520円 16.67%
220円 × 12枚綴り 2,200円 2,640円 16.67%
300円 × 12枚綴り 3,000円 3,600円 16.67%
400円 × 12枚綴り 4,000円 4,800円 16.67%
500円 × 12枚綴り 5,000円 6,000円 16.67%
1,000円 × 12枚綴り 10,000円 12,000円 16.67%

 (2)契約旅行会社発行の船車券等
  券面に記載している便のみ有効です。降車時に乗務員にお渡しください。
  (旅行会社様へ : 運行会社及び発着時刻等をご確認願います。)

 (3)留萌市内専用定期券
  留萌市内均一制運賃区間で使用できる定期券です。
   a. 平日定期券は、日曜・祝日及び土曜を除く平日に限りご使用いただけます。
   b. 留萌市内線と並行する郊外線では使用できません。
   c. 小児及び身体障がい者・知的障がい者向けの定期券運賃は、お問合せください。
区  分 通勤定期券(記名式) 通学定期券(記名式)
1ヶ月 3ヶ月 1ヶ月 3ヶ月
 留萌市内線
 均一制運賃区間
 普通定期券
8,800円 25,080円 7,550円 21,520円
 留萌市内線
 均一制運賃区間
 平日定期券
5,870円 16,730円 5,030円 14,340円


2. 小児及び幼児の運賃取り扱い
 (1)小学生
  小児運賃(大人運賃の半額/10円未満の端数は10円単位に四捨五入)が適用されます。

 (2)幼児(1〜6歳の未就学児)
  a. 保護者が同伴する場合は、保護者の人数に対して同数の幼児の運賃が無料となります。
  b. 幼児の人数が保護者の人数を上回る場合は、上回った人数分の小児運賃が適用されます。
  c. 幼児のみが乗車する場合は、小児運賃が適用されます。
【例】
 大人1名 + 幼児1名乗車 = 大人1名の運賃
 大人1名 + 幼児2名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 大人1名 + 小学生1名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 小学生1名 + 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃
 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃

 (3)乳児(1歳未満)
  保護者同伴が前提のため無料となります。


3. 身体障がい者及び知的障がい者に対する割引
 身体障がい者手帳の交付を受けている方や都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行
する知的障がい者療育手帳の交付を受けている方及び介護人(当社において介護人を必要と認める
場合)に運賃の割引が適用されます。

 (1)手帳
  身体障がい者及び知的障がい者に発行される手帳。(コピーの代用は不可。)
  付き添いの方はご本人と同一行程の利用が前提となります。

 (2)対象
  a. 第一種又はそれに相当するもの
   ご本人と介護人の方1名まで運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)

  b. 第二種又はそれに相当するもの
   ご本人の運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)










ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.