沿岸バス株式会社(TOP)       facebook mixiチェック はてなブックマークに追加 
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス留萌市内線・近郊線 → 【4】大町潮静線

<留萌市内線・近郊線>
沖見団地〜南町 留萌高校先回り
沖見団地〜南町 自衛隊先回り
大町〜南町
見晴町〜留萌市立病院
大町〜潮静第2

・配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
・運賃後払い制です。当系統は、留萌市内均一制運賃区間を起終点とする系統ではありません。
・沿岸バスの路線バスでは、電子マネー系カード(Suica、Kitaca、SAPICA等)は、一切使用できません。
・萌えっ子フリーきっぷは使用できません。
 ●印 - 土曜・日曜・祝日運休
 ◆印 - 平成28年12月31日〜平成29年1月3日運休

 停車停留所
 Bus stop
●◆
【4】
潮静
第2


【4】
潮静
第2


【4】
潮静
第2


【4】
潮静
第2


【4】
潮静
第2

●◆
【4】
潮静
第2

 大町 1のりば
 O-machi #1
7:52 9:04 12:31 13:30 16:05 17:40
 留萌十字街 1のりば
 Rumoi jujigai #1
 信金中央支店前
 Shinkin chuoshiten mae
7:55 9:07 12:34 13:33 16:08 17:43
 留萌駅前 1のりば
 Rumoi ekimae #1
8:00 9:12 12:39 13:38 16:13 17:48
 合同庁舎前
 Godochosha mae
8:06 9:18 12:45 13:44 16:19 17:54
 元川町 1のりば
 Motokawa-cho
8:09 9:21 12:48 13:47 16:22 17:57
 留萌高校正門前
 Rumoikoko seimon mae
8:11 9:23 12:50 13:49 16:24 17:59
 留萌市立病院
 Rumoi shiritsu byoin
8:14 9:26 12:53 13:52 16:27 18:02
 東橋
 Azumabashi
8:18 9:30 12:57 13:56 16:31 18:06
 潮静団地前
 Chosei danchi mae
8:19 9:31 12:58 13:57 16:32 18:07
 潮静第1
 Chosei dai-1
8:20 9:32 12:59 13:58 16:33 18:08
 潮静第2
 Chosei dai-2
8:23 9:35 13:02 14:01 16:36 18:11
 停車停留所
 Bus stop
●◆
【4】
大町

●◆
【4】
大町


【4】
大町


【4】
大町


【4】
大町


【4】
大町

 潮静第2
 Chosei dai-2
8:02 8:27 9:39 13:06 14:05 16:40
 潮静第1
 Chosei dai-1
 潮静団地前
 Chosei danchi mae
 東橋
 Azumabashi
8:03 8:28 9:40 13:07 14:06 16:41
 留萌高校正門前
 Rumoi koko seimon mae
8:05 8:30 9:42 13:09 14:08 16:43
 留萌市立病院
 Rumoi shiritsu byoin
8:08 8:33 9:45 13:12 14:11 16:46
 元川町 2のりば
 Motokawa-cho #2
8:12 8:37 9:49 13:16 14:15 16:50
 合同庁舎前
 Godochosha mae
8:15 8:40 9:52 13:19 14:18 16:53
 留萌駅前 2のりば
 Rumoi ekimae #2
8:21 8:46 9:58 13:25 14:24 16:59
 信金中央支店前
 Shinkin chuoshiten mae
8:26 8:51 10:03 13:30 14:29 17:04
 留萌十字街
 Rumoi jujigai
8:27 8:52 10:04 13:31 14:30 17:05
 大町 2のりば
 O-machi #2
8:35 9:00 10:12 13:39 14:38 17:13



1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701



普通旅客運賃(単位:円)

潮静
第2
潮静
第1
160
潮静
団地前
160 160
東橋 160 160 160
留萌市
立病院
220 250 250 250
留萌高
校正門
220 220 250 250 250
元川町 220 220 220 250 250 250
合同
庁舎前
220 220 220 220 250 250 250
住之
江町
220 220 220 220 220 250 250 250
信金
本店前
220 220 220 220 220 220 250 250 250
花園町
1丁目
220 220 220 220 220 220 220 250 250 250
留萌
駅前
220 220 220 220 220 220 220 220 250 250 250
開運町
2丁目
220 220 220 220 220 220 220 220 220 250 250 250
錦町 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 270 270 270
信金
中央
220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 270 270 270
留萌
十字街
220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 270 270 270
本町 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 290 290 290
港町 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 290 290 290
大町
3丁目
220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 290 290 290
大町 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 220 290 290 290

 信金中央=信金中央支店前


その他ご案内

1. 乗車券
 (1)金券式回数乗車券
  沿岸バス発行の金券式普通回数券が共通でご使用いただけます。
券  種 販売額 ご利用
金額
割引率
20円 × 12枚綴り 200円 240円 16.67%
30円 × 12枚綴り 300円 360円 16.67%
40円 × 12枚綴り 400円 480円 16.67%
50円 × 12枚綴り 500円 600円 16.67%
60円 × 12枚綴り 600円 720円 16.67%
70円 × 12枚綴り 700円 840円 16.67%
80円 × 12枚綴り 800円 960円 16.67%
90円 × 12枚綴り 900円 1,080円 16.67%
100円 × 12枚綴り 1,000円 1,200円 16.67%
110円 × 12枚綴り 1,100円 1,320円 16.67%
160円 × 12枚綴り 1,600円 1,920円 16.67%
200円 × 12枚綴り 2,000円 2,400円 16.67%
210円 × 12枚綴り 2,100円 2,520円 16.67%
220円 × 12枚綴り 2,200円 2,640円 16.67%
300円 × 12枚綴り 3,000円 3,600円 16.67%
400円 × 12枚綴り 4,000円 4,800円 16.67%
500円 × 12枚綴り 5,000円 6,000円 16.67%
1,000円 × 12枚綴り 10,000円 12,000円 16.67%

 (2)契約旅行会社発行の船車券等
  券面に記載している便のみ有効です。降車時に乗務員にお渡しください。
  (旅行会社様へ : 運行会社及び発着時刻等をご確認願います。)


2. 小児及び幼児の運賃取り扱い
 (1)小学生
  小児運賃(大人運賃の半額/10円未満の端数は10円単位に四捨五入)が適用されます。

 (2)幼児(1〜6歳の未就学児)
  a. 保護者が同伴する場合は、保護者の人数に対して同数の幼児の運賃が無料となります。
  b. 幼児の人数が保護者の人数を上回る場合は、上回った人数分の小児運賃が適用されます。
  c. 幼児のみが乗車する場合は、小児運賃が適用されます。
【例】
 大人1名 + 幼児1名乗車 = 大人1名の運賃
 大人1名 + 幼児2名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 大人1名 + 小学生1名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 小学生1名 + 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃
 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃

 (3)乳児(1歳未満)
  保護者同伴が前提のため無料となります。


3. 身体障がい者及び知的障がい者に対する割引
 身体障がい者手帳の交付を受けている方や都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行
する知的障がい者療育手帳の交付を受けている方及び介護人(当社において介護人を必要と認める
場合)に運賃の割引が適用されます。

 (1)手帳
  身体障がい者及び知的障がい者に発行される手帳。(コピーの代用は不可。)
  付き添いの方はご本人と同一行程の利用が前提となります。

 (2)対象
  a. 第一種又はそれに相当するもの
   ご本人と介護人の方1名まで運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)

  b. 第二種又はそれに相当するもの
   ご本人の運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)










ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.