沿岸バス株式会社(TOP)       
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 留萌市内近郊線 Aコース



■重要なお知らせ
・2022年(令和4年)4月1日改正。
 ・3月31日の最終運行をもって留萌市内近郊線Bコースを廃止しました。 → 詳細


マークの便は、原則としてワンステップバス又はノンステップバスで運行します。(点検・整備等によりツーステップバスを使用する場合あり)
・全停留所掲載。配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
・運賃後払い制。大町2丁目〜南町4丁目間は、均一制運賃(大人220円、小児110円)、潮静1丁目、潮静3丁目は、対キロ制運賃区間です。
・沿岸バスの路線バスでは、電子マネー系カード(Suica、Kitaca、SAPICA等)は、一切使用できません。
・留萌市内近郊線では、萌えっ子フリーきっぷは使用できません。




大町2丁目〜潮静3丁目の間の全停留所を掲載しています。潮静3丁目→大町2丁目の時刻は、こちらをご覧ください。

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休

 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業日以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
    (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
12月31日〜1月3日は、全便運休します

【1-A】
1便

【1-A】
2便

【1-A】
3便

【1-A】
4便

【1-A】
5便

【1-A】
6便

【1-A】
7便

【1-A】
8便

【1-A】
9便

【1-A】
10便

【1-A】
11便
1

 大町2丁目 1のりば
 O-machi 2-chome #1
6:45 7:30 8:00 9:00 9:45 10:30 11:30 12:55 14:40 16:00 17:30
2 0.3 220円  大町3丁目
 O-machi 3-chome
6:46 7:31 8:01 9:01 9:46 10:31 11:31 12:56 14:41 16:01 17:31
3 0.5  港町2丁目
 Minato-machi 2-chome
6:47 7:32 8:02 9:02 9:47 10:32 11:32 12:57 14:42 16:02 17:32
4 0.7  留萌郵便局前
 Rumoi yubinkyoku mae
6:47 7:32 8:02 9:02 9:47 10:32 11:32 12:57 14:42 16:02 17:32
5 0.9  留萌十字街 3のりば
 Rumoi jujigai #3
6:48 7:33 8:03 9:03 9:48 10:33 11:33 12:58 14:43 16:03 17:33
6 1.2  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
6:49 7:34 8:04 9:04 9:49 10:34 11:34 12:59 14:44 16:04 17:34
7 1.5  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
6:49 7:34 8:04 9:04 9:49 10:34 11:34 12:59 14:44 16:04 17:34
8 1.8  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
6:50 7:35 8:05 9:05 9:50 10:35 11:35 13:00 14:45 16:05 17:35
9 2.1  沖見町3丁目
 Okimi-cho 3-chome
6:51 7:36 8:06 9:06 9:51 10:36 11:36 13:01 14:46 16:06 17:36
10 2.4  夕陽ヶ丘団地入口
 Yuhigaoka danchi iriguchi
6:52 7:37 8:07 9:07 9:52 10:37 11:37 13:02 14:47 16:07 17:37
11 2.7  沖見町4丁目
 Okimi-cho 4-chome
6:53 7:38 8:08 9:08 9:53 10:38 11:38 13:03 14:48 16:08 17:38
12 3.0  沖見保育園前
 Okimi hoikuen mae
6:54 7:39 8:09 9:09 9:54 10:39 11:39 13:04 14:49 16:09 17:39
13 3.3  沖見団地中央
 Okimi danchi chuo
6:56 7:41 8:11 9:11 9:56 10:41 11:41 13:06 14:51 16:11 17:41
14 3.4  沖見町5丁目
 Okimi-cho 5-chome
6:57 7:42 8:12 9:12 9:57 10:42 11:42 13:07 14:52 16:12 17:42
15 3.7  沖見町6丁目
 Okimi-cho 6-chome
6:58 7:43 8:13 9:13 9:58 10:43 11:43 13:08 14:53 16:13 17:43
16 4.0  萌寿園前
 Hojuen mae
6:59 7:44 8:14 9:14 9:59 10:44 11:44 13:09 14:54 16:14 17:44
17 4.2  平和台2丁目
 Heiwadai 2-chome
7:01 7:46 8:16 9:16 10:01 10:46 11:46 13:11 14:56 16:16 17:46
18 4.3 220円  平和台1丁目
 Heiwadai 1-chome
7:02 7:47 8:17 9:17 10:02 10:47 11:47 13:12 14:57 16:17 17:47
19 4.8  沖見町6丁目
 Okimi-cho 6-chome
7:03 7:48 8:18 9:18 10:03 10:48 11:48 13:13 14:58 16:18 17:48
20 5.1  沖見町5丁目
 Okimi-cho 5-chome
7:04 7:49 8:19 9:19 10:04 10:49 11:49 13:14 14:59 16:19 17:49
21 5.4  港南中学校前
 Konan chugakko mae
7:05 7:50 8:20 9:20 10:05 10:50 11:50 13:15 15:00 16:20 17:50
22 5.8  沖見町2丁目
 Okimi-cho 2-chome
7:06 7:51 8:21 9:21 10:06 10:51 11:51 13:16 15:01 16:21 17:51
23 6.0  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
7:07 7:52 8:22 9:22 10:07 10:52 11:52 13:17 15:02 16:22 17:52
24 6.3  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
7:08 7:53 8:23 9:23 10:08 10:53 11:53 13:18 15:03 16:23 17:53
25 6.6  幸町3丁目
 Saiwai-ch 3-chomeo
7:08 7:53 8:23 9:23 10:08 10:53 11:53 13:18 15:03 16:23 17:53
26 6.9  留萌十字街 1のりば
 Rumoi jujigai #1
7:09 7:54 8:24 9:24 10:09 10:54 11:54 13:19 15:04 16:24 17:54
27 7.0 220円  留萌信金中央支店前
 Rumoishinkin chuo shiten mae
7:10 7:55 8:25 9:25 10:10 10:55 11:55 13:20 15:05 16:25 17:55
28 7.2  錦町 1のりば
 Nishiki-machi #1
7:11 7:56 8:26 9:26 10:11 10:56 11:56 13:21 15:06 16:26 17:56
29 7.6  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
7:13 7:58 8:28 9:28 10:13 10:58 11:58 13:23 15:08 16:28 17:58
30 7.9  留萌記念病院前
 Rumoi memorial hospital
7:14 7:59 8:29 9:29 10:14 10:59 11:59 13:24 15:09 16:29 17:59
31 8.3  留萌セントラルクリニック前
 Rumoi central clinique
7:16 8:01 8:31 9:31 10:16 11:01 12:01 13:26 15:11 16:31 18:01
32 8.5  留萌駅前 1のりば
 Rumoi sta. #1
7:17 8:02 8:32 9:32 10:17 11:02 12:02 13:27 15:12 16:32 18:02
33 9.0 220円  末広町
 Suehiro-cho
7:18 8:03 8:33 9:33 10:18 11:03 12:03 13:28 15:13 16:33 18:03
34 9.4  花園町4丁目
 Hanazono-cho 4-chome
7:19 8:04 8:34 9:34 10:19 11:04 12:04 13:29 15:14 16:34 18:04
35 9.8  留萌合同庁舎前
 Rumoi godochosha mae
7:21 8:06 8:36 9:36 10:21 11:06 12:06 13:31 15:16 16:36 18:06
36 10.0  コープさっぽろ るもい店前
 Coop sapporo rumooiten mae
7:21 8:06 8:36 9:36 10:21 11:06 12:06 13:31 15:16 16:36 18:06
37 10.4  留萌高校通り
 Rumoi koko dori
7:23 8:08 8:38 9:38 10:23 11:08 12:08 13:33 15:18 16:38 18:08
38 10.8  自衛隊正門前
 Jieitai seimon mae
7:24 8:09 8:39 9:39 10:24 11:09 12:09 13:34 15:19 16:39 18:09
39 11.3  自衛隊官舎前
 Jieitai kansha mae
7:25 8:10 8:40 9:40 10:25 11:10 12:10 13:35 15:20 16:40 18:10
40 11.6  緑ヶ丘町2丁目
 Midorigaoka-cho 2-chome
7:26 8:11 8:41 9:41 10:26 11:11 12:11 13:36 15:21 16:41 18:11
41 12.1  南町2丁目
 Minami-machi 2-chome
7:27 8:12 8:42 9:42 10:27 11:12 12:12 13:37 15:22 16:42 18:12
42 12.3  南町1丁目
 Minami-machi 1-chome
7:28 8:13 8:43 9:43 10:28 11:13 12:13 13:38 15:23 16:43 18:13
43 12.6  パワスポ留萌前 ※
 Pawasupo rumoi mae
7:29 8:14 8:44 9:44 10:29 11:14 12:14 13:39 15:24 16:44 18:14
44 13.1  東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
7:31 8:16 8:46 9:46 10:31 11:16 12:16 13:41 15:26 16:46 18:16
45 13.5  サンライズ前
 Sunrise mae
7:32 8:17 8:47 9:47 10:32 11:17 12:17 13:42 15:27 16:47 18:17
46 13.6  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
7:34 8:19 8:49 9:49 10:34 11:19 12:19 13:44 15:29 16:49 18:19
47 13.8  院外薬局前
 Ingai yakkyoku mae
7:34 8:19 8:49 9:49 10:34 11:19 12:19 13:44 15:29 16:49 18:19
48 14.5 220円  東雲10号通り ※
 Shinonome 10-go dori
7:36 8:21 8:51 9:51 10:36 11:21 12:21 13:46 15:31 16:51 18:21
49 15.0  東橋
 Azuma bashi
7:37 8:22 8:52 9:52 10:37 11:22 12:22 13:47 15:32 16:52 18:22
50 15.3  南町4丁目
 Minami-machi 4-chome
7:37 8:22 8:52 9:52 10:37 11:22 12:22 13:47 15:32 16:52 18:22
51 15.5 290円  潮静1丁目
 Chosei 1-chome
7:38 8:23 8:53 9:53 10:38 11:23 12:23 13:48 15:33 16:53 18:23
52 16.2  潮静3丁目
 Chosei 3-chome
7:43 8:28 8:58 9:58 10:43 11:28 12:28 13:53 15:38 16:58 18:28





潮静3丁目〜大町2丁目の間の全停留所を掲載。大町2丁目→潮静3丁目の時刻は、こちらをご覧ください。

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休

 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業日以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
    (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
12月31日〜1月3日は、全便運休します

【1A】
1便

【1A】
2便

【1A】
3便

【1A】
4便
 
【1A】
5便

【1A】
6便

【1A】
7便

【1A】
8便

【1A】
9便

【1A】
10便

【1A】
11便
1

 潮静3丁目
 Chosei 3-chome
7:20 7:50 9:05 10:05 10:50 11:35 12:35 14:00 15:45 17:05 18:00
2 0.6 170円  潮静1丁目
 Chosei 1-chome
7:21 7:51 9:06 10:06 10:51 11:36 12:36 14:01 15:46 17:06 18:01
3 0.8 170円  南町4丁目
 Minami-machi 4-chome
7:21 7:51 9:06 10:06 10:51 11:36 12:36 14:01 15:46 17:06 18:01
4 1.1  東橋
 Azuma bashi
7:22 7:52 9:07 10:07 10:52 11:37 12:37 14:02 15:47 17:07 18:02
5 1.6  東雲10号通り
 Shinonome 10-go dori
7:23 7:53 9:08 10:08 10:53 11:38 12:38 14:03 15:48 17:08 18:03
6 2.5 250円  東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
7:25 7:55 9:10 10:10 10:55 11:40 12:40 14:05 15:50 17:10 18:05
7 2.9  サンライズ前
 Sunrise mae
7:26 7:56 9:11 10:11 10:56 11:41 12:41 14:06 15:51 17:11 18:06
8 3.0  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
7:28 7:58 9:13 10:13 10:58 11:43 12:43 14:08 15:53 17:13 18:08
9 3.2  院外薬局前
 Ingai yakkyoku mae
7:28 7:58 9:13 10:13 10:58 11:43 12:43 14:08 15:53 17:13 18:08
10 3.9 250円  パワスポ留萌前
 Pawasupo rumoi mae
7:31 8:01 9:16 10:16 11:01 11:46 12:46 14:11 15:56 17:16 18:11
11 4.2  南町1丁目
 Minami-machi 1-chome
7:32 8:02 9:17 10:17 11:02 11:47 12:47 14:12 15:57 17:17 18:12
12 4.4  南町2丁目
 Minami-machi 2-chome
7:33 8:03 9:18 10:18 11:03 11:48 12:48 14:13 15:58 17:18 18:13
13 4.9  緑ヶ丘町2丁目
 Midorigaoka-cho 2-chome
7:34 8:04 9:19 10:19 11:04 11:49 12:49 14:14 15:59 17:19 18:14
14 5.2  自衛隊官舎前
 Jieitai kansha mae
7:35 8:05 9:20 10:20 11:05 11:50 12:50 14:15 16:00 17:20 18:15
15 5.7  自衛隊正門前
 Jieitai seimon mae
7:36 8:06 9:21 10:21 11:06 11:51 12:51 14:16 16:01 17:21 18:16
16 6.1  留萌高校通り
 Rumoi koko dori
7:37 8:07 9:22 10:22 11:07 11:52 12:52 14:17 16:02 17:22 18:17
17 6.5  コープさっぽろ るもい店前
 Coop sapporo rumooiten mae
7:38 8:08 9:23 10:23 11:08 11:53 12:53 14:18 16:03 17:23 18:18
18 6.7  留萌合同庁舎前
 Rumoi godochosha mae
7:39 8:09 9:24 10:24 11:09 11:54 12:54 14:19 16:04 17:24 18:19
19 7.1  花園町4丁目
 Hanazono-cho 4-chome
7:41 8:11 9:26 10:26 11:11 11:56 12:56 14:21 16:06 17:26 18:21
20 7.5  末広町
 Suehiro-cho
7:42 8:12 9:27 10:27 11:12 11:57 12:57 14:22 16:07 17:27 18:22
21 8.0  留萌駅前 2のりば
 Rumoi sta. #2
7:43 8:13 9:28 10:28 11:13 11:58 12:58 14:23 16:08 17:28 18:23
22 8.2  留萌セントラルクリニック前
 Rumoi central clinique
7:44 8:14 9:29 10:29 11:14 11:59 12:59 14:24 16:09 17:29 18:24
23 8.6  留萌記念病院前
 Rumoi memorial hospital
7:46 8:16 9:31 10:31 11:16 12:01 13:01 14:26 16:11 17:31 18:26
24 8.9  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
7:47 8:17 9:32 10:32 11:17 12:02 13:02 14:27 16:12 17:32 18:27
25 9.3 270円  錦町 2のりば
 Nishiki-machi #2
7:49 8:19 9:34 10:34 11:19 12:04 13:04 14:29 16:14 17:34 18:29
26 9.5  留萌信金中央支店前
 Rumoishinkin chuo shiten mae
7:50 8:20 9:35 10:35 11:20 12:05 13:05 14:30 16:15 17:35 18:30
27 9.6  留萌十字街 3のりば
 Rumoi jujigai #3
7:51 8:21 9:36 10:36 11:21 12:06 13:06 14:31 16:16 17:36 18:31
28 9.9 290円  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
7:52 8:22 9:37 10:37 11:22 12:07 13:07 14:32 16:17 17:37 18:32
29 10.2  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
7:52 8:22 9:37 10:37 11:22 12:07 13:07 14:32 16:17 17:37 18:32
30 10.5  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
7:53 8:23 9:38 10:38 11:23 12:08 13:08 14:33 16:18 17:38 18:33
31 10.8  沖見町3丁目
 Okimi-cho 3-chome
7:54 8:24 9:39 10:39 11:24 12:09 13:09 14:34 16:19 17:39 18:34
32 11.1  夕陽ヶ丘団地入口
 Yuhigaoka danchi iriguchi
7:55 8:25 9:40 10:40 11:25 12:10 13:10 14:35 16:20 17:40 18:35
33 11.4  沖見町4丁目
 Okimi-cho 4-chome
7:56 8:26 9:41 10:41 11:26 12:11 13:11 14:36 16:21 17:41 18:36
34 11.7  沖見保育園前
 Okimi hoikuen mae
7:57 8:27 9:42 10:42 11:27 12:12 13:12 14:37 16:22 17:42 18:37
35 12.0  沖見団地中央
 Okimi danchi chuo
7:58 8:28 9:43 10:43 11:28 12:13 13:13 14:38 16:23 17:43 18:38
36 12.1  沖見町5丁目
 Okimi-cho 5-chome
8:00 8:30 9:45 10:45 11:30 12:15 13:15 14:40 16:25 17:45 18:40
37 12.4  沖見町6丁目
 Okimi-cho 6-chome
8:01 8:31 9:46 10:46 11:31 12:16 13:16 14:41 16:26 17:46 18:41
38 12.7  萌寿園前
 Hojuen mae
8:02 8:32 9:47 10:47 11:32 12:17 13:17 14:42 16:27 17:47 18:42
39 12.9  平和台2丁目
 Heiwadai 2-chome
8:03 8:33 9:48 10:48 11:33 12:18 13:18 14:43 16:28 17:48 18:43
40 13.0 290円  平和台1丁目
 Heiwadai 1-chome
8:04 8:34 9:49 10:49 11:34 12:19 13:19 14:44 16:29 17:49 18:44
41 13.5  沖見町6丁目
 Okimi-cho 6-chome
8:05 8:35 9:50 10:50 11:35 12:20 13:20 14:45 16:30 17:50 18:45
42 13.8  沖見町5丁目
 Okimi-cho 5-chome
8:06 8:36 9:51 10:51 11:36 12:21 13:21 14:46 16:31 17:51 18:46
43 14.1  港南中学校前
 Konan chugakko mae
8:07 8:37 9:52 10:52 11:37 12:22 13:22 14:47 16:32 17:52 18:47
44 14.5  沖見町2丁目
 Okimi-cho 2-chome
8:08 8:38 9:53 10:53 11:38 12:23 13:23 14:48 16:33 17:53 18:48
45 14.7  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
8:09 8:39 9:54 10:54 11:39 12:24 13:24 14:49 16:34 17:54 18:49
46 15.0  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
8:10 8:40 9:55 10:55 11:40 12:25 13:25 14:50 16:35 17:55 18:50
47 15.3  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
8:10 8:40 9:55 10:55 11:40 12:25 13:25 14:50 16:35 17:55 18:50
48 15.6  留萌十字街 4のりば
 Rumoi jujigai #4
8:11 8:41 9:56 10:56 11:41 12:26 13:26 14:51 16:36 17:56 18:51
49 15.8  留萌郵便局前
 Rumoi yubinkyoku mae
8:12 8:42 9:57 10:57 11:42 12:27 13:27 14:52 16:37 17:57 18:52
50 16.0  港町2丁目
 Minato-machi 2-chome
8:12 8:42 9:57 10:57 11:42 12:27 13:27 14:52 16:37 17:57 18:52
51 16.2  大町3丁目
 O-machi 3-chome
8:13 8:43 9:58 10:58 11:43 12:28 13:28 14:53 16:38 17:58 18:53
52 16.5  大町2丁目 2のりば
 O-machi 2-chome #2
8:18 8:48 10:03 11:03 11:48 12:33 13:33 14:58 16:43 18:03 18:58




1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701



その他ご案内

1. 回数券、その他
 摘要
 金券式回数券 各種運賃表
 小荷物 各種運賃表

2. 小児及び幼児の運賃取り扱い
 (1)小学生
  小児運賃(大人運賃の半額/10円未満の端数は10円単位に四捨五入)が適用されます。

 (2)幼児(1〜6歳の未就学児)
  a. 保護者が同伴する場合は、保護者の人数に対して同数の幼児の運賃が無料となります。
  b. 幼児の人数が保護者の人数を上回る場合は、上回った人数分の小児運賃が適用されます。
  c. 幼児のみが乗車する場合は、小児運賃が適用されます。
【例】
 大人1名 + 幼児1名乗車 = 大人1名の運賃
 大人1名 + 幼児2名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 大人1名 + 小学生1名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 小学生1名 + 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃
 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃

 (3)乳児(1歳未満)
  保護者同伴が前提のため無料となります。


3. 身体障害者及び知的障害者に対する割引
  身体障害者福祉法(昭和24年法律第283号)第15条第4項の規定により身体障害者手帳の交付を受けている方、
  都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行する知的障害者療育手帳の交付を受けている方は、運賃の
  割引が適用されます。
  【ご注意】精神障害者向けの割引運賃の設定は、ありません。

  ・手帳
    身体障害者手帳もしくは療育手帳(又はそれに相当する名称の知的障害者向け手帳)
    不所持時やコピーによる代用は一切認めません。また、障害者手帳アプリも当社では対応していません。

  ・対象
    第一種又はこれに相当するもの ・・・ ご本人及び介護人1名(当社において認める場合)
    第二種又はこれに相当するもの ・・・ ご本人

  ・運賃
    旅客運賃を半額。(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入。)
    ただし、区間指定4枚回数券等は、割引対象外です。









ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.