沿岸バス株式会社(TOP)       facebook mixiチェック はてなブックマークに追加 
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 留萌別苅(増毛)線 時刻表


時刻表運賃乗車方法一般路線TOPへ

マークの便は、原則としてワンステップバス又はノンステップバスで運行します。(点検・整備等によりツーステップバスを使用する場合あり)
・PDF版の時刻表、路線図、キロ程表、運賃表は、次をご覧ください。
 運行系統名 時刻表 路線図 キロ程表 運賃表
 23・24 留萌別苅線
 25 別苅雄冬線




留萌市立病院〜雄冬間の全停留所を掲載しています。雄冬→旧増毛駅→留萌市立病院の時刻は、こちらをご覧ください。
Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。 
往路12便(留萌市立病院 19:20→留萌十字街19:34→大別苅20:20)は、2021年(令和3年)10月1日より10分繰り下がります。

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休

 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業美以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
    (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
1

【25】
雄冬
2

【23】
大別苅
3

【23】
大別苅
4

【24】
大別苅
5

【25】
雄冬
6

【23】
大別苅
7

【23】
大別苅
8

【23】
大別苅
9

【24】
大別苅
10

【25】
雄冬
11

【23】
大別苅
12

【23】
大別苅
1 0.0 220円

 留萌市立病院
 Rumoi shiritsu byoin
7:50 9:40 10:35 12:25 13:30 15:40 16:50 18:00 19:20
2 0.2  院外薬局前
 Ingaiyakkyoku mae
7:50 9:40 10:35 12:25 13:30 15:40 16:50 18:00 19:20
3 0.7  南九条橋 2のりば
 Minami 9-jo bashi #2
7:53 9:43 10:38 12:28 13:33 15:43 16:53 18:03 19:23
4 1.2  元川町 2のりば
 Motokawa-cho #2
7:54 9:44 10:39 12:29 13:34 15:44 16:54 18:04 19:24
5 1.7  五十嵐町
 Igarashi-cho
7:55 9:45 10:40 12:30 13:35 15:45 16:55 18:05 19:25
6 2.1  高砂町
 Takasago-cho
7:56 9:46 10:41 12:31 13:36 15:46 16:56 18:06 19:26
7 2.5  末広町
 Suehiro-cho
7:58 9:48 10:43 12:33 13:38 15:48 16:58 18:08 19:28
8 3.0 220円  留萌駅前 2のりば
 Rumoi sta. #2
8:00 9:50 10:45 12:35 13:40 15:50 17:00 18:10 19:30
9 3.5  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
8:01 9:51 10:46 12:36 13:41 15:51 17:01 18:11 19:31
10 3.9 220円  錦町 2のりば
 Nishiki-machi #2
8:03 9:53 10:48 12:38 13:43 15:53 17:03 18:13 19:33
11 4.2 ↑↓  留萌十字街 2のりば
 Rumoi jujigai #2
8:04 9:54 10:49 12:39 13:44 15:54 17:04 18:14 19:34
12 4.5 220円  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
8:05 9:55 10:50 12:40 13:45 15:55 17:05 18:15 19:35
13 4.8  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
8:05 9:55 10:50 12:40 13:45 15:55 17:05 18:15 19:35
14 5.1  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
8:06 9:56 10:51 12:41 13:46 15:56 17:06 18:16 19:36
15 5.4  沖見町3丁目
 Okimi-cho 3-chome
8:07 9:57 10:52 12:42 13:47 15:57 17:07 18:17 19:37
16 6.4 220円  浜中海浜公園前
 Hamanaka kaihinkoen mae
8:08 9:58 10:53 12:43 13:48 15:58 17:08 18:18 19:38
17 6.9  礼受牧場入口
 Reuke bokujo iriguchi
8:09 9:59 10:54 12:44 13:49 15:59 17:09 18:19 19:39
18 7.7 260円  礼受厳島神社下
 Reuke itsukushima jinja shita
8:10 10:00 10:55 12:45 13:50 16:00 17:10 18:20 19:40
19 8.2  礼受
 Reuke
8:11 10:01 10:56 12:46 13:51 16:01 17:11 18:21 19:41
20 8.8 280円  礼受町第1
 Reuke-cho dai-1
8:12 10:02 10:57 12:47 13:52 16:02 17:12 18:22 19:42
21 9.3 280円  礼受町第2
 Reuke-cho dai-2
8:13 10:03 10:58 12:48 13:53 16:03 17:13 18:23 19:43
22 10.0

 阿分第1
 Afun dai-1
8:14 10:04 10:59 12:49 13:54 16:04 17:14 18:24 19:44
23 10.5  阿分
 Afun
8:15 10:05 11:00 12:50 13:55 16:05 17:15 18:25 19:45
24 11.1 320円  阿分第2
 Afun dai-2
8:16 10:06 11:01 12:51 13:56 16:06 17:16 18:26 19:46
25 12.5 370円  阿分第3
 Afun dai-3
8:18 10:08 11:03 12:53 13:58 16:08 17:18 18:28 19:48
26 13.3 370円  彦部
 Hikobe
8:19 10:09 11:04 12:54 13:59 16:09 17:19 18:29 19:49
27 13.8  彦部第2
 Hikobe dai-2
8:19 10:09 11:04 12:54 13:59 16:09 17:19 18:29 19:49
28 14.2 420円  舎熊郵便局前
 Shaguma yubinkyoku mae
8:20 10:10 11:05 12:55 14:00 16:10 17:20 18:30 19:50
29 14.8  舎熊
 Shaguma
8:21 10:11 11:06 12:56 14:01 16:11 17:21 18:31 19:51
30 15.3  舎熊第2
 Shaguma dai-2
8:22 10:12 11:07 12:57 14:02 16:12 17:22 18:32 19:52
31 16.1 430円  朱文別第1
 Shumombetsu dai-1
8:23 10:13 11:08 12:58 14:03 16:13 17:23 18:33 19:53
32 16.3  朱文別第2
 Shumombetsu dai-2
8:23 10:13 11:08 12:58 14:03 16:13 17:23 18:33 19:53
33 17.1 430円  箸別第1
 Hashibetsu dai-1
8:24 10:14 11:09 12:59 14:04 16:14 17:24 18:34 19:54
34 17.9 430円  箸別第2
 Hashibetsu dai-2
8:24 10:14 11:09 12:59 14:04 16:14 17:24 18:34 19:54
35 19.0 430円  中歌生活館前
 Nakauta seikatsukan mae
8:25 10:15 11:10 13:00 14:05 16:15 17:25 18:35 19:55
36 19.5 430円  増毛見晴町
 Mashike miharashi-cho
8:26 10:16 11:11 13:01 14:06 16:16 17:26 18:36 19:56
37 20.5  増毛南暑寒町5丁目
 Mashike minami shokan-cho 5-chome
8:28 10:18 11:13 13:03 14:08 16:18 17:28 18:38 19:58
38 21.0  増毛畠中町5丁目
 Mashike hatanaka-cho 5-chome
8:29 10:19 11:14 13:04 14:09 16:19 17:29 18:39 19:59
39 21.4  増毛畠中町1丁目
 Mashike hatanaka-cho 1-chome
8:30 10:20 11:15 13:05 14:10 16:20 17:30 18:40 20:00
40 21.6  増毛永寿町1丁目
 Mashike eiju-cho 1-chome
8:31 10:21 11:16 13:06 14:11 16:21 17:31 18:41 20:01
41 21.9  増毛稲葉町1丁目
 Mashike inaba-cho 1-chome
8:32 10:22 11:17 13:07 14:12 16:22 17:32 18:42 20:02
42 22.3  旧増毛駅
 Mashike old sta.
8:34 10:24 11:19 13:09 14:14 16:24 17:34 18:44 20:04
43 23.5 430円  増毛暑寒町1丁目
 Mashike shokan-cho 1-chome
8:37 10:27 11:22 13:12 14:17 16:27 17:37 18:47 20:07
44 24.0 540円  暑寒別橋
 Shokanbetsu bashi
8:38 10:28 11:23 13:13 14:18 16:28 17:38 18:48 20:08
45 24.4  古茶内
 Kochanai
8:39 10:29 11:24 13:14 14:19 16:29 17:39 18:49 20:09
46 25.3 540円  オタルマナイ第2
 Otarumanai dai-2
8:40 10:30 11:25 13:15 14:20 16:30 17:40 18:50 20:10
47 25.7 580円  オタルマナイ第1
 Otarumanai dai-1
8:40 10:30 11:25 13:15 14:20 16:30 17:40 18:50 20:10
48 26.4  谷地町
 Yachi-machi
8:41 10:31 11:26 13:16 14:21 16:31 17:41 18:51 20:11
49 26.7 580円  別苅
 Betsukari
8:42 10:32 11:27 13:17 14:22 16:32 17:42 18:52 20:12
50 27.1  大別苅第2
 Obetsukari dai-2
8:43 10:33 11:28 13:18 14:23 16:33 17:43 18:53 20:13
51 27.5  大別苅(着)
 Obetsukari(Arr)
8:50 10:40 11:28 13:25 14:30 16:40 17:43 19:00 20:20
-  大別苅(発)
 Obetsukari(Dep)
7:10 11:30 17:45
52 34.3 -  歩古丹 ※
 Ayumikotan
7:15 11:35 17:50
53 39.9 -  岩老
 Iwaoi
7:22 11:42 17:57
54 42.7 -  ケマフレ
 Kemafure
7:26 11:46 18:01
55 44.4 -  雄冬漁港前 ※
 Ofuyu gyoko mae
7:28 11:48 18:03
56 44.8  雄冬
 Ofuyu
7:35 11:55 18:10






雄冬〜留萌市立病院間の全停留所を掲載しています。留萌市立病院→旧増毛駅→雄冬の時刻は、こちらをご覧ください。
Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。 

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休

 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業美以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
    (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
1

【23】
留萌
2

【25】
大別苅
3

【24】
留萌
4

【23】
留萌
5

【23】
留萌
6

【23】
留萌
7

【25】
大別苅
8

【24】
留萌
9

【23】
留萌
10

【23】
留萌
11

【25】
大別苅
12

【24】
留萌
-
1 17.3 890円

 雄冬
 Ofuyui
7:40 12:05 18:20
2 16.9  雄冬漁港前
 Ofuyu gyoko mae
7:40 12:05 18:20
3 15.2 840円  ケマフレ ※
 Kemafure
7:42 12:07 18:22
4 12.4 750円  岩老
 Iwaoi
7:46 12:11 18:26
5 6.8 470円  歩古丹
 Ayumikotan
7:51 12:16 18:31
6 ↑↓ ↑↓  大別苅(着)
 Obetsukari(Arr)
7:57 12:22 18:37
 大別苅(発)
 Obetsukari(Dep)
7:15 8:00 8:30 9:40 10:50 12:25 14:40 16:50 18:40
7 0.4 170円  大別苅第2
 Obetsukari dai-2
7:15 8:00 8:30 9:40 10:50 12:25 14:40 16:50 18:40
8 0.8  別苅
 Betsukari
7:16 8:01 8:31 9:41 10:51 12:26 14:41 16:51 18:41
9 1.1  谷地町
 Yachi-machi
7:16 8:01 8:31 9:41 10:51 12:26 14:41 16:51 18:41
10 1.8 180円  オタルマナイ第1
 Otarumanai dai-1
7:17 8:02 8:32 9:42 10:52 12:27 14:42 16:52 18:42
11 2.2  オタルマナイ第2
 Otarumanai dai-2
7:18 8:03 8:33 9:43 10:53 12:28 14:43 16:53 18:43
12 3.1 220円  古茶内
 Kochanai
7:18 8:03 8:33 9:43 10:53 12:28 14:43 16:53 18:43
13 3.5 230円  暑寒別橋
 Shokanbetsu bashi
7:19 8:04 8:34 9:44 10:54 12:29 14:44 16:54 18:44
14 4.0  増毛暑寒町1丁目
 Mashike shokan-cho 1-chome
7:20 8:05 8:35 9:45 10:55 12:30 14:45 16:55 18:45
15 4.5 250円  増毛畠中町1丁目
 Mashike hatanaka-cho 1-chome
7:21 8:06 8:36 9:46 10:56 12:31 14:46 16:56 18:46
16 4.7  増毛永寿町1丁目
 Mashike eiju-cho 1-chome
7:22 8:07 8:37 9:47 10:57 12:32 14:47 16:57 18:47
17 5.0  増毛稲葉町1丁目
 Mashike inaba-cho 1-chome
7:23 8:08 8:38 9:48 10:58 12:33 14:48 16:58 18:48
18 5.4  旧増毛駅
 Mashike old sta.
7:25 8:10 8:40 9:50 11:00 12:35 14:50 17:00 18:50
21 6.5  増毛畠中町5丁目
 Mashike hatanaka-cho 5-chome
7:27 8:12 8:42 9:52 11:02 12:37 14:52 17:02 18:52
22 7.0  増毛南暑寒町5丁目
 Mashike minami shokan-cho 5-chome
7:28 8:13 8:43 9:53 11:03 12:38 14:53 17:03 18:53
23 8.0 340円  増毛見晴町
 Mashike miharashi-cho
7:30 8:15 8:45 9:55 11:05 12:40 14:55 17:05 18:55
24 8.5  中歌生活館前
 Nakauta seikatsukan mae
7:31 8:16 8:46 9:56 11:06 12:41 14:56 17:06 18:56
25 9.6 380円  箸別第2
 Hashibetsu dai-2
7:32 8:17 8:47 9:57 11:07 12:42 14:57 17:07 18:57
26 10.4 390円  箸別第1
 Hashibetsu dai-1
7:33 8:18 8:48 9:58 11:08 12:43 14:58 17:08 18:58
27 11.2 430円  朱文別第2
 Shumombetsu dai-2
7:34 8:19 8:49 9:59 11:09 12:44 14:59 17:09 18:59
28 11.4 430円  朱文別第1
 Shumombetsu dai-1
7:34 8:19 8:49 9:59 11:09 12:44 14:59 17:09 18:59
29 12.2  舎熊第2
 Shaguma dai-2
7:35 8:20 8:50 10:00 11:10 12:45 15:00 17:10 19:00
30 12.7 450円  舎熊
 Shaguma
7:36 8:21 8:51 10:01 11:11 12:46 15:01 17:11 19:01
31 13.3  舎熊郵便局前
 Shaguma yubinkyoku mae
7:37 8:22 8:52 10:02 11:12 12:47 15:02 17:12 19:02
32 13.7  彦部第2
 Hikobe dai-2
7:37 8:22 8:52 10:02 11:12 12:47 15:02 17:12 19:02
33 14.2  彦部
 Hikobe
7:39 8:24 8:54 10:04 11:14 12:49 15:04 17:14 19:04
34 15.0 470円  阿分第3
 Afun dai-3
7:40 8:25 8:55 10:05 11:15 12:50 15:05 17:15 19:05
35 16.4 490円  阿分第2
 Afun dai-2
7:42 8:27 8:57 10:07 11:17 12:52 15:07 17:17 19:07
36 17.0 490円  阿分
 Afun
7:44 8:29 8:59 10:09 11:19 12:54 15:09 17:19 19:09
37 17.5  阿分第1
 Afun dai-1
7:45 8:30 9:00 10:10 11:20 12:55 15:10 17:20 19:10
38 18.2 520円

 礼受町第2
 Reuke-cho dai-2
7:46 8:31 9:01 10:11 11:21 12:56 15:11 17:21 19:11
39 18.7  礼受町第1
 Reuke-cho dai-1
7:47 8:32 9:02 10:12 11:22 12:57 15:12 17:22 19:12
40 19.3 520円  礼受
 Reuke
7:48 8:33 9:03 10:13 11:23 12:58 15:13 17:23 19:13
41 19.8  礼受厳島神社下
 Reuke itsukushima jinja shita
7:49 8:34 9:04 10:14 11:24 12:59 15:14 17:24 19:14
42 20.6 540円  礼受牧場入口
 Reuke bokujo iriguchi
7:50 8:35 9:05 10:15 11:25 13:00 15:15 17:25 19:15
43 21.1  浜中海浜公園前
 Hamanaka kaihinkoen mae
7:50 8:35 9:05 10:15 11:25 13:00 15:15 17:25 19:15
44 22.1 570円  沖見町3丁目
 Okimi-cho 3-chome
7:52 8:37 9:07 10:17 11:27 13:02 15:17 17:27 19:17
45 22.4 580円  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
7:53 8:38 9:08 10:18 11:28 13:03 15:18 17:28 19:18
46 22.7  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
7:53 8:38 9:08 10:18 11:28 13:03 15:18 17:28 19:18
47 23.0  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
7:54 8:39 9:09 10:19 11:29 13:04 15:19 17:29 19:19
48 23.3  留萌十字街 1のりば
 Rumoi jujigai #1
7:55 8:40 9:10 10:20 11:30 13:05 15:20 17:30 19:20
49 23.6  錦町 1のりば
 Nishiki-machi #1
7:56 8:41 9:11 10:21 11:31 13:06 15:21 17:31 19:21
50 24.0 580円  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
7:58 8:43 9:13 10:23 11:33 13:08 15:23 17:33 19:23
51 24.5  留萌駅前 1のりば
 Rumoi sta. #1
8:00 8:45 9:15 10:25 11:35 13:10 15:25 17:35 19:25
52 25.0 620円  末広町
 Suehiro-cho
8:01 8:46 9:16 10:26 11:36 13:11 15:26 17:36 19:26
53 25.4  高砂町
 Takasago-cho
8:02 8:47 9:17 10:27 11:37 13:12 15:27 17:37 19:27
54 25.8  五十嵐町
 Igarashi-cho
8:03 8:48 9:18 10:28 11:38 13:13 15:28 17:38 19:28
55 26.3  元川町 1のりば
 Motokawa-cho #1
8:05 8:50 9:20 10:30 11:40 13:15 15:30 17:40 19:30
56 26.8  南九条橋 1のりば
 Minami 9-jo bashi #1
8:06 8:51 9:21 10:31 11:41 13:16 15:31 17:41 19:31
57 27.1  東雲町2丁目
 Shinonome-cho 2-chome
8:08 8:53 9:23 10:33 11:43 13:18 15:33 17:43 19:33
58 27.5  サンライズ前
 Sunrise mae
8:09 8:54 9:24 10:34 11:44 13:19 15:34 17:44 19:34
59 27.6  留萌市立病院
 Rumoi shiritsu byoin
8:15 9:00 9:30 10:40 11:50 13:25 15:40 17:50 19:40

 [旭川方面行のりかえ]
 
2021年(令和3年)9月30日まで
 留萌十字街のりかえ
 遅延時の接続保証はしていません。
 後続便をご利用ください。

【56】
留萌
十字街
8:10

旭川駅
10:10
【56】
留萌
十字街
9:22

旭川駅
11:22
【56】
留萌
十字街
10:35

旭川駅
12:45
【56】
留萌
十字街
11:35

旭川駅
13:45
【56】
留萌
十字街
12:30

旭川駅
14:31
【56】
留萌
十字街
13:50

旭川駅
16:00
【56】
留萌
十字街
17:35

旭川駅
19:45
       
 [旭川方面行のりかえ]
 
2021年(令和3年)10月1日より
 留萌十字街のりかえ
 遅延時の接続保証はしていません。
 後続便をご利用ください。


【56】
留萌
十字街
8:00

旭川駅
10:00

【56】
留萌
十字街
9:40

旭川駅
11:40

【56】
留萌
十字街
10:35

旭川駅
12:45

【56】
留萌
十字街
11:35

旭川駅
13:45

【56】
留萌
十字街
12:20

旭川駅
14:20

【56】
留萌
十字街
14:10

旭川駅
16:20

【56】
留萌
十字街
17:35

旭川駅
19:45
 [JR線 深川行のりかえ]
 留萌駅前のりかえ
 沿岸バスと乗り継げる便のみ掲載しています。
 遅延時の接続保証はしていません。
 (バス停〜駅間は、徒歩約2分です)

  普通旅客運賃
  ・留萌〜深川  1,290円
JR線
留萌
8:11

深川
9:09
JR線
留萌
9:13

深川
10:10
JR線
留萌
12:18

深川
13:13
JR線
留萌
13:30

深川
14:29
JR線
留萌
16:17

深川
17:15
JR線
留萌
18:18

深川
19:15
JR線
留萌
20:20

深川
21:16
 [札幌方面行のりかえ]
 特急はぼろ号 高速経由便
 留萌市内の元川町のりかえ
 遅延時の接続保証はしていません。
 後続便をご利用ください。
 (留萌営業所 0164-42-1701 に
 予約変更をお願いします。)

元川町
8:30

苗穂駅
10:37

札幌駅
10:45

元川町
10:50

苗穂駅
12:57

札幌駅
13:05

元川町
13:30

苗穂駅
15:37

札幌駅
15:45

元川町
16:00

苗穂駅
18:07

札幌駅
18:15

元川町
18:00

苗穂駅
20:07

札幌駅
20:15





1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701










ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.