沿岸バス株式会社(TOP)
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 留萌旭川線 時刻表


留萌旭川線(留萌−秩父別−深川−旭川)留萌別苅線(留萌−増毛−大別苅−雄冬)豊富留萌線(豊富→幌延→羽幌→留萌)豊富留萌線(留萌→羽幌→幌延→豊富)羽幌・上平古丹別線(羽幌−上平−古丹別)
留萌市内線・近郊線留萌市内線・近郊線天塩更岸線(天塩高校−乙和園)羽幌町内循環線(循環バスほっと号)沿岸バス以外の交通機関


[目次]
1. お知らせ
2. 時刻表 留萌→深川→旭川
3. 時刻表 旭川→深川→留萌
4. 停留所について
5. 運賃・料金
6. 車両・装備

■留萌旭川線 無料DAY実施について
 令和6年(2024年)7月27日(土)に「留萌旭川線 無料DAY」を実施します。
 留萌市内で乗車(又は降車)した場合、どこで降りても(乗っても)無料です。
 例えば、留萌十字街〜旭川駅前1,680円区間が無料となります。
 非予約制(旅客定員約40名/立席なし)のため、満席時はご乗車できません。
  → 留萌旭川線 無料DAY(PDF版)

 
■7/27 るもい呑涛まつり開催にともなう迂回について
 令和6年(2024年)7月27日(土)18:00〜終日
 留萌市街地中心部の交通規制にともない、留萌側の起終点を「留萌駅前」に
 変更します。「留萌十字街」「錦町」「開運町2丁目」には停車しません。
  → 詳細を見る

■8/3 元気のでる縁日開催にともなう迂回について
・令和6年(2024年)8月3日(土)15:00〜22:00
 留萌市内 北8条市道の通行規制にともない、路線バスの一部を迂回します。
 迂回時は、「開運町2丁目」には停車しませんのでご注意ください。
  → 詳細を見る

■重要なお知らせ
・留萌旭川線(留萌十字街〜碧水〜秩父別役場前〜深川十字街〜神居古潭〜旭川駅前)は、地域間幹線系統として
 国・北海道から多額の補助を受けていますが、これら補助金をもっても欠損を賄いきれず、著しい赤字が続いています。
 当面は、関係市町の支援で現行の運行体制を維持しつつ、今後の輸送のあり方について協議を進めて参ります。
 今後も運行を継続するため、皆様の積極的なご利用をお願いいたします。
・2023年7月頃より一部ネットニュースにおいて、留萌旭川線の廃止を検討しているかのような報道が複数回配信されま
 したが、そのような事実はありません。インターネット上に散見される不確かな情報、噂、個人の見解を孫引きにして
 生成したと思われる記事にご注意ください。
 (記事内容に疑義が生じた場合は、配信元に直接お問い合わせください。)

■8系統 留萌峠下線 ダイヤ改正
・令和6年(2024年)4月1日付けで「8 留萌峠下線」を「8 留萌幌糠線」に変更しました。
 また、留萌市内の経路を一部変更し、乗降停留所を追加します。
  → 8 留萌幌糠線時刻表
  → 詳細を見る(PDF版)

■56系統 留萌旭川線の運賃改定について
・令和6年(2024年)4月1日付けで旭川市内の一部区間(旭川駅前〜高砂台入口)の運賃を変更しました。
  → 詳細を見る(PDF版)



■お知らせ
 ・配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
 ・定員制 自由席(非予約制/先着順/定員おおむね40名)です。立席乗車はできません。
 ・このほか、羽幌・留萌〜旭川間に「特急あさひかわ号」を運行中です。 → 詳細(特急あさひかわ号)

【参考】留萌〜深川〜札幌・旭川間の交通について(2024年4月1日現在)
 区分  区間  交通機関  運行回数  事業者
 鉄道  深川〜札幌・旭川  JR函館線  JR北海道
 深川〜秩父別〜石狩沼田  JR留萌線  JR北海道
 高速バス  豊富・羽幌・留萌〜札幌  特急はぼろ号  4往復  沿岸バス
 留萌〜札幌  高速るもい号  2系統 5往復  北海道中央バス
 羽幌・留萌〜旭川  特急あさひかわ号  1往復  沿岸バス
 一般路線  留萌〜碧水〜秩父別〜深川〜旭川  56留萌旭川線(沿岸バス)  3往復  沿岸バス道北バス共同運行
 56留萌線(道北バス)  2往復
 留萌〜幌糠  8留萌幌糠線  1往復  沿岸バス
 沼田〜秩父別〜深川  沼田線  平日 5往復
 土日祝 3往復
 空知中央バス
 深川〜納内〜旭川  深旭線  平日 6.5往復
 土日祝 3往復
 空知中央バス
 乗合タクシー  留萌〜深川(早朝/夜時間帯)  予約制乗合タクシー  学休日を除く平日
 往3便 復2便
 留萌市(→ 関連ページ)
 碧水〜沼田  予約制乗合タクシー(町民向け)  10便  沼田町(→ 関連ページ)
 市町村バス  沼田〜恵比島〜幌新温泉  幌新線  往6便 復8便  沼田町(→ 関連ページ)
 碧水〜北竜温泉〜北竜〜妹背牛  北竜妹背牛線(予約制)  往4便 復3便  北竜町(→ 関連ページ)




・Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。
・留萌十字街〜幌糠間は、8 留萌幌糠線 も運行中です。

【時刻表上の記号】
 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休
 □印 - 1月1日運休

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
1

【56】

旭川
2

【56】

旭川
3

【56】
道北バス
旭川
4

【56】

旭川
6

【56】
道北バス
旭川
- - - -
1  留萌市
 Rumoi
 留萌十字街 1のりば
 Rumoi jujigai #1
7:00 9:40 11:15 14:05 17:35
3 0.3 220円  錦町 1のりば
 Nishiki-machi #1
7:01 9:41 11:16 14:06 17:36
4 0.7  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
7:03 9:43 11:18 14:08 17:38
7 1.2  留萌駅前 1のりば
 旧留萌駅最寄り(150m) Rumoi sta. #1
7:05 9:45 11:20 14:10 17:40
8 1.7 220円  末広町
 Suehiro-cho
7:06 9:46 11:21 14:11 17:41
9 2.1  高砂町
 Takasago-cho
7:07 9:47 11:22 14:12 17:42
10 2.5  五十嵐町
 Igarashi-cho
7:08 9:48 11:23 14:13 17:43
11 3.0  元川町 1のりば
 Motokawa-cho #1
7:09 9:49 11:24 14:14 17:44
12 3.5  南九条橋 1のりば
 Minami 9-jo bashi #1
7:10 9:50 11:25 14:15 17:45
18 4.3 220円  東橋
 Azumabashi
7:12 9:52 11:27 14:17 17:47
19 4.6  南町4丁目
 Minami-machi 4-chome
7:12 9:52 11:27 14:17 17:47
20 4.8 270円  潮静団地前
 Choseidanchi mae
7:13 9:53 11:28 14:18 17:48
21 5.5  潮静小学校
 Chosei shogakko
7:14 9:54 11:29 14:19 17:49
22 6.2  上層
 Joso
7:15 9:55 11:30 14:20 17:50
23 7.1  大和田
 Owada
7:17 9:57 11:32 14:22 17:52
24 9.0 340円  跨線橋
 Kosenkyo
7:19 9:59 11:34 14:24 17:54
25 10.8 340円  15線沢
 15-senzawa
7:20 10:00 11:35 14:25 17:55
26 11.7 340円  藤山
 Fujiyama
7:21 10:01 11:36 14:26 17:56
27 12.6 400円  藤山第1
 Fujiyama dai-1
7:22 10:02 11:37 14:27 17:57
28 14.3  番外の沢
 Bangainosawa
7:23 10:03 11:38 14:28 17:58
29 14.7 430円  藤山21線
 Fujiyama 21-sen
7:24 10:04 11:39 14:29 17:59
30 15.6  加藤の沢
 Katonosawa
7:25 10:05 11:40 14:30 18:00
16.5 430円  幌糠1線
 Horonuka 1-sen
7:26 10:06 11:41 14:31 18:01
31 17.4 430円  幌糠
 Horonuka
7:28 10:08 11:43 14:33 18:03
32 18.3 470円  チバベリ
 Chibaberi
7:29 10:09 11:44 14:34 18:04
33 19.1 470円  南幌
 Minamihoro
7:30 10:10 11:45 14:35 18:05
34 19.9  タルマップ
 Tarumappu
7:31 10:11 11:46 14:36 18:06
35 21.0 500円  東幌
 Higashihoro
7:32 10:12 11:47 14:37 18:07
36 22.1 500円  峠下
 Togeshita
7:34 10:14 11:49 14:39 18:09
37 23.0  峠下分岐点
 Togeshita bunkiten
7:35 10:15 11:50 14:40 18:10
38 27.2 630円  北竜町
 Hokuryu
 奥美葉牛
 Oku-bibaushi
7:40 10:20 11:55 14:45 18:15
39 28.0 710円  美葉牛中央
 Bibaushi chuo
7:40 10:20 11:55 14:45 18:15
40 28.8  美葉牛十字街
 Bibaushi jujigai
7:42 10:22 11:57 14:47 18:17
41 30.9 780円  美葉牛入口
 Bibaushi iriguchi
7:44 10:24 11:59 14:49 18:19
42 32.2 800円  岩村ライスセンター
 Iwamura rice center
7:46 10:26 12:01 14:51 18:21
43 33.4 860円  清雲寺
 Seiunji
7:48 10:28 12:03 14:53 18:23
44 34.5  碧水
 Hekisui
7:50 10:30 12:05 14:55 18:25
45 35.3 890円  古作
 Furusaku
7:51 10:31 12:06 14:56 18:26
46 35.8  築紫大橋
 Chikushi ohashi
7:51 10:31 12:06 14:56 18:26
47 36.5 920円  秩父別町
 Chippubetsu
 秩父別2条9丁目
 Chippubetsu 2-jo 9-chome
7:53 10:33 12:08 14:58 18:28
48 37.2  秩父別2条8丁目
 Chippubetsu 2-jo 8-chome
7:53 10:33 12:08 14:58 18:28
49 37.9  秩父別2条7丁目
 Chippubetsu 2-jo 7-chome
7:54 10:34 12:09 14:59 18:29
50 38.5 950円  秩父別2条6丁目
 Chippubetsu 2-jo 6-chome
7:55 10:35 12:10 15:00 18:30
51 39.2  秩父別2条5丁目
 Chippubetsu 2-jo 5-chome
7:56 10:36 12:11 15:01 18:31
52 40.4 960円  秩父別2条3丁目
 Chippubetsu 2-jo 3-chome
7:57 10:37 12:12 15:02 18:32
53 40.9 970円  秩父別役場前
 Chippubetsu yakuba mae
7:58 10:38 12:13 15:03 18:33
54 41.5  秩父別1丁目 秩父別駅最寄り(500m)
 Chippubetsu 1-chome
7:59 10:39 12:14 15:04 18:34
55 43.5 1,020円  南1条
 Minami 1-jo
8:02 10:42 12:17 15:07 18:37
56 45.3 1,050円  深川市
 Fukagawa
 深川市境界
 Fukagawashi kyokai
8:04 10:44 12:19 15:09 18:39
57 46.4 1,100円  桜山入口
 Sakurayama iriguchi
8:06 10:46 12:21 15:11 18:41
58 47.1  1番通4丁目
 1-bandori 4-chome
8:06 10:46 12:21 15:11 18:41
59 48.2 1,100円  1番通5丁目
 1-bandori 5-chome
8:07 10:47 12:22 15:12 18:42
60 48.6 1,100円  深川第一病院
 Fukagawa dai-1 byoin
8:08 10:48 12:23 15:13 18:43
61 49.2  北光町3丁目
 Hokko-cho 3-chome
8:09 10:49 12:24 15:14 18:44
62 50.5 1,100円  北光町1丁目
 Hokko-cho 1-chome
8:11 10:51 12:26 15:16 18:46
63 51.4 1,100円  深川十字街 深川駅最寄り(300m)
 Fukagawa jujigai
8:14 10:54 12:29 15:19 18:49
64 51.7 1,150円  深川大橋
 Fukagawa ohashi
8:15 10:55 12:30 15:20 18:50
65 52.5  広里町1丁目
 Hirosato-cho 1-chome
8:16 10:56 12:31 15:21 18:51
66 53.5  広里工業団地前
 Hirosato kogyodanchi mae
8:16 10:56 12:31 15:21 18:51
67 54.1 1,150円  音江広里交流館前
 Otoehirosato koryukan mae
8:18 10:58 12:33 15:23 18:53
68 54.8  音江分岐点
 Otoe bunkiten
8:19 10:59 12:34 15:24 18:54
69 57.2 1,200円  国見峠
 Kunimitoge
8:22 11:02 12:37 15:27 18:57
70 58.5 1,200円  出会沢
 Deainosawa
8:24 11:04 12:39 15:29 18:59
71 60.6 1,310円  内園
 Uchizono
8:26 11:06 12:41 15:31 19:01
72 62.0 1,310円  集会所前
 Shukaijo mae
8:28 11:08 12:43 15:33 19:03
73 62.7  高津山入口
 Takatsuyama iriguchi
8:29 11:09 12:44 15:34 19:04
74 64.3 1,360円  旭川市
 Asahikawa
 神居古潭分岐点
 Kamuikotan bunkiten
8:31 11:11 12:46 15:36 19:06
75 64.7 1,360円  神居古潭小学校前
 Kamuikotan shogakko mae
8:31 11:11 12:46 15:36 19:06
76 65.7  神居古潭神社前
 Kamuikotan jinja mae
8:33 11:13 12:48 15:38 19:08
77 66.5 1,360円  神居古潭
 Kamuikotan
8:34 11:14 12:49 15:39 19:09
78 67.3 1,360円  夢殿観音前
 Yumedonokannon mae
8:35 11:15 12:50 15:40 19:10
79 73.4 1,410円  春志内
 Harushinai
8:44 11:24 12:59 15:49 19:19
80 75.7 1,470円  台場2条1丁目(国道12号)
 Daiba 2-jo 1-chome(R12)
8:46 11:26 13:01 15:51 19:21
81 76.1 1,470円  台場小学校入口
 Daiba shogakko iriguchi
8:47 11:27 13:02 15:52 19:22
82 78.7 1,520円  高砂台入口
 Takasagodai iriguchi
8:51 11:31 13:06 15:56 19:26
83 79.9 1,570円  神居2条1丁目
 Kamui 2-jo 1-chome
8:53 11:33 13:08 15:58 19:28
84 81.2 1,620円  神居2条10丁目
 Kamui 2-jo 10-chome
8:56 11:36 13:11 16:01 19:31
85 81.3 1,620円  JAあさひかわ神居支所前
 JA Asahikawa kamui shisho mae
8:56 11:36 13:11 16:01 19:31
86 82.0  神楽4条4丁目
 Kagura 4-jo 4-chome
8:58 11:38 13:13 16:03 19:33
87 82.3  神楽3条
 Kagura 3-jo
8:58 11:38 13:13 16:03 19:33
88 82.9 1,680円  1条2丁目
 1-jo 2-chome
9:01 11:41 13:16 16:06 19:36
89 83.7 1,680円  1条7丁目(1条通り19のりば)
 1-jo 7-chome #19
9:03 11:43 13:18 16:08 19:38
90 84.1  旭川駅前
 (旭川駅バスタッチ降車場)

 Asahikawa sta.
9:10 11:50 13:25 16:15 19:45




・Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。
・留萌十字街〜幌糠間は、8 留萌幌糠線 も運行中です。

【時刻表上の記号】
 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休
 □印 - 1月1日運休

 運賃欄の( )は、令和6年(2024年)4月1日の運賃です。

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
2

【56】
道北バス
留萌
3

【56】

留萌
4

【56】

留萌
5

【56】
道北バス
留萌
6

【56】

留萌
- - - - -
1  旭川市
 Asahikawa
 旭川駅前
 (旭川駅バスタッチ8のりば)

 Asahikawa sta. #8
8:00 10:20 13:00 14:00 17:15
2 0.4 200円  1条7丁目(1条通り11のりば)
 1-jo 7-chome #11
8:03 10:23 13:03 14:03 17:18
3 1.2  1条2丁目
 1-jo 2-chome
8:05 10:25 13:05 14:05 17:20
4 1.8 220円  神楽3条
 Kagura 3-jo
8:07 10:27 13:07 14:07 17:22
5 2.1 220円  神楽4条4丁目
 Kagura 4-jo 4-chome
8:08 10:28 13:08 14:08 17:23
6  JAあさひかわ神居支所前
 JA Asahikawa kamui shisho mae
7 2.9  神居2条10丁目
 Kamui 2-jo 10-chome
8:10 10:30 13:10 14:10 17:25
8 4.2 250円  神居2条1丁目
 Kamui 2-jo 1-chome
8:12 10:32 13:12 14:12 17:27
9 5.4 250円  高砂台入口
 Takasagodai iriguchi
8:13 10:33 13:13 14:13 17:28
10 7.8 380円  台場小学校入口
 Daiba shogakko iriguchi
8:16 10:36 13:16 14:16 17:31
11 8.4 380円  台場2条1丁目(国道12号)
 Daiba 2-jo 1-chome(R12)
8:17 10:37 13:17 14:17 17:32
12 10.7 420円  春志内
 Harushinai
8:20 10:40 13:20 14:20 17:35
13 16.8 520円  夢殿観音前
 Yumedonokannon mae
8:27 10:47 13:27 14:27 17:42
14 17.6 520円  神居古潭
 Kamuikotan
8:28 10:48 13:28 14:28 17:43
15 18.4 650円  神居古潭神社前
 Kamuikotan jinja mae
8:30 10:50 13:30 14:30 17:45
16 19.4 680円  神居古潭小学校前
 Kamuikotan shogakko mae
8:31 10:51 13:31 14:31 17:46
17 19.8  神居古潭分岐点
 Kamuikotan bunkiten
8:31 10:51 13:31 14:31 17:46
18 21.4 680円  深川市
 Fukagawa
 高津山入口
 Takatsuyama iriguchi
8:33 10:53 13:33 14:33 17:48
19 22.1 680円  集会所前
 Shukaijo mae
8:34 10:54 13:34 14:34 17:49
20 23.5  内園
 Uchizono
8:36 10:56 13:36 14:36 17:51
21 25.6 680円  出会沢
 Deainosawa
8:38 10:58 13:38 14:38 17:53
22 26.9 680円  国見峠
 Kunimitoge
8:40 11:00 13:40 14:40 17:55
23 29.3 680円  音江分岐点
 Otoe bunkiten
8:43 11:03 13:43 14:43 17:58
24 30.0 680円  音江広里交流館前
 Otoehirosato koryukan mae
8:44 11:04 13:44 14:44 17:59
25 30.6  広里工業団地前
 Hirosato kogyodanchi mae
8:45 11:05 13:45 14:45 18:00
26 31.6 720円  広里町1丁目
 Hirosato-cho 1-chome
8:46 11:06 13:46 14:46 18:01
27 32.4  深川大橋
 Fukagawa ohashi
8:47 11:07 13:47 14:47 18:02
28 32.7  深川十字街 深川駅最寄り(300m)
 Fukagawa jujigai
8:51 11:11 13:51 14:51 18:06
29 33.6 720円  北光町1丁目
 Hokko-cho 1-chome
8:53 11:13 13:53 14:53 18:08
30 34.9 750円  北光町3丁目
 Hokko-cho 3-chome
8:55 11:15 13:55 14:55 18:10
31 35.5 750円  深川第一病院
 Fukagawa dai-1 byoin
8:56 11:16 13:56 14:56 18:11
32 35.9  1番通5丁目
 1-bandori 5-chome
8:57 11:17 13:57 14:57 18:12
33 37.0 760円  1番通4丁目
 1-bandori 4-chome
8:58 11:18 13:58 14:58 18:13
34 37.7 780円  桜山入口
 Sakurayama iriguchi
8:59 11:19 13:59 14:59 18:14
35 38.8  深川市境界
 Fukagawashi kyokai
9:00 11:20 14:00 15:00 18:15
36 40.6 780円  秩父別町
 Chippubetsu
 南1条
 Minami 1-jo
9:02 11:22 14:02 15:02 18:17
37 42.6 780円  秩父別1丁目 秩父別駅最寄り(500m)
 Chippubetsu 1-chome
9:04 11:24 14:04 15:04 18:19
38 43.2 800円  秩父別役場前
 Chippubetsu yakuba mae
9:05 11:25 14:05 15:05 18:20
39 43.7  秩父別2条3丁目
 Chippubetsu 2-jo 3-chome
9:06 11:26 14:06 15:06 18:21
40 44.9 850円  秩父別2条5丁目
 Chippubetsu 2-jo 5-chome
9:08 11:28 14:08 15:08 18:23
41 45.6 900円  秩父別2条6丁目
 Chippubetsu 2-jo 6-chome
9:09 11:29 14:09 15:09 18:24
42 46.2  秩父別2条7丁目
 Chippubetsu 2-jo 7-chome
9:10 11:30 14:10 15:10 18:25
43 46.9 950円  秩父別2条8丁目
 Chippubetsu 2-jo 8-chome
9:11 11:31 14:11 15:11 18:26
44 47.6  秩父別2条9丁目
 Chippubetsu 2-jo 9-chome
9:12 11:32 14:12 15:12 18:27
45 48.3  北竜町
 Hokuryu
 築紫大橋
 Chikushi ohashi
9:13 11:33 14:13 15:13 18:28
46 48.8 980円  古作
 Furusaku
9:13 11:33 14:13 15:13 18:28
47 49.6  碧水
 Hekisui
9:14 11:34 14:14 15:14 18:29
48 50.7 1,040円  清雲寺
 Seiunji
9:15 11:35 14:15 15:15 18:30
49 51.9  岩村ライスセンター
 Iwamura rice center
9:16 11:36 14:16 15:16 18:31
50 53.2 1,050円  美葉牛入口
 Bibaushi iriguchi
9:17 11:37 14:17 15:17 18:32
51 55.3 1,100円  美葉牛十字街
 Bibaushi jujigai
9:19 11:39 14:19 15:19 18:34
52 56.1 1,150円  美葉牛中央
 Bibaushi chuo
9:19 11:39 14:19 15:19 18:34
53 56.9  奥美葉牛
 Oku-bibaushi
9:20 11:40 14:20 15:20 18:35
54 61.1 1,260円  留萌市
 Rumoi
 峠下分岐点
 Togeshita bunkiten
9:26 11:46 14:26 15:26 18:41
55 62.0 1,310円  峠下
 Togeshita
9:27 11:47 14:27 15:27 18:42
56 63.1  東幌
 Higashihoro
9:29 11:49 14:29 15:29 18:44
57 64.2 1,310円  タルマップ
 Tarumappu
9:30 11:50 14:30 15:30 18:45
58 65.0 1,360円  南幌
 Minamihoro
9:31 11:51 14:31 15:31 18:46
59 65.8  チバベリ
 Chibaberi
9:32 11:52 14:32 15:32 18:47
60 66.7 1,360円  幌糠
 Horonuka
9:33 11:53 14:33 15:33 18:48
61 67.6 1,360円  幌糠1線
 Horonuka 1-sen
9:34 11:54 14:34 15:34 18:49
62 68.5 1,360円  加藤の沢
 Katonosawa
9:35 11:55 14:35 15:35 18:50
63 69.4 1,410円  藤山21線
 Fujiyama 21-sen
9:36 11:56 14:36 15:36 18:51
64 69.8  番外の沢
 Bangainosawa
9:37 11:57 14:37 15:37 18:52
65 71.5 1,470円  藤山第1
 Fujiyama dai-1
9:39 11:59 14:39 15:39 18:54
66 72.4  藤山
 Fujiyama
9:40 12:00 14:40 15:40 18:55
67 73.3 1,470円  15線沢
 15-senzawa
9:41 12:01 14:41 15:41 18:56
68 75.1 1,470円  跨線橋
 Kosenkyo
9:43 12:03 14:43 15:43 18:58
69 77.0 1,520円  大和田
 Owada
9:45 12:05 14:45 15:45 19:00
70 77.9 1,570円  上層
 Joso
9:46 12:06 14:46 15:46 19:01
71 78.6  潮静小学校
 Chosei shogakko
9:47 12:07 14:47 15:47 19:02
72 79.3  潮静団地前
 Choseidanchi mae
9:48 12:08 14:48 15:48 19:03
73 79.5  南町4丁目
 Minami-machi 4-chome
9:48 12:08 14:48 15:48 19:03
74 79.8  東橋
 Azumabashi
9:49 12:09 14:49 15:49 19:04
75 - -  東雲10号通り
 Shinonome 10-go dori
76 -  東雲町2丁目
 Shinonome-cho 2-chome
77 -  サンライズ前
 Sunrise mae
78 -  留萌市立病院
 Rumoi municipal hospital
79 -  院外薬局前
 Ingaiyakkyoku mae
80 80.6 1,680円  南九条橋 2のりば
 Minami 9-jo bashi #2
9:50 12:10 14:50 15:50 19:05
81 81.1  元川町 2のりば
 Motokawa-cho #2
9:51 12:11 14:51 15:51 19:06
82 81.6  五十嵐町
 Igarashi-cho
9:53 12:13 14:53 15:53 19:08
83 82.0  高砂町
 Takasago-cho
9:54 12:14 14:54 15:54 19:09
84 82.4  末広町
 Suehiro-cho
9:56 12:16 14:56 15:56 19:11
85 82.9  留萌駅前 2のりば
 旧留萌駅最寄り(150m) Rumoi sta. #2
9:59 12:19 14:59 15:59 19:14
86 - -  留萌セントラルクリニック前
 Rumoi cenral clinique
87 -  留萌記念病院前
 Rumoi memorial hospital
88 83.4 1,680円  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
10:02 12:22 15:02 16:02 19:17
89 83.8  錦町 2のりば
 Nishiki-machi #2
10:05 12:25 15:05 16:05 19:20
90 - -  留萌信金 中央支店前
 Rumoi shinkin chuo shiten mae
91 84.1 1,680円  留萌十字街 2のりば
 Rumoi jujigai #2
10:10 12:30 15:10 16:10 19:25
- - - - -

 [羽幌方面行のりかえ]
 留萌駅前、留萌十字街のりかえ
 遅延時の接続保証はしていません。
 後続便をご利用ください。

  ●印 - 土日祝および
      12月29日〜1月3日運休

  ○印 - 12月29日〜1月3日運休
  △印 - 12月31日〜1月3日運休
  □印 - 1月1日運休
  ★印 - 豊富駅まで直通運転
      (幌延深地層研究センター前で
      一旦精算いただきます)



【13】
留萌駅前
10:40

留萌
十字街
10:44

羽幌BT
12:03

幌延駅
14:05

深地層研
14:11
★□

【12】
留萌駅前
12:40

留萌
十字街
12:44

羽幌BT
14:03

幌延駅
16:05

豊富駅
16:35


【12】
留萌駅前
15:45

留萌
十字街
15:49

羽幌BT
17:08

幌延駅
19:10

豊富駅
19:40


【15】
留萌駅前
17:05

留萌
十字街
17:09

羽幌BT
18:28

幌延駅
20:30

深地層研
20:36


【15】
留萌駅前
19:25

留萌
十字街
19:29

羽幌BT
20:48


■停留所について
 1. 停留所標識
  ・留萌十字街〜清雲寺(北竜町字岩村)は、沿岸バスが管理する停留所に停車します。
   碧水(北竜町碧水)〜旭川駅前は、道北バスが管理する停留所に停車します。
  ・旭川市内の一部停留所は、空知中央バス、旭川電気軌道等各バス事業者も共用します。
   いずれも停留所に停車する事業者名を付していますのでご確認ください。

 2. 停留所の名称
   留萌〜旭川間は、沿岸バス・道北バス、北海道中央バス・空知中央バスで停留所名称が一部異なります。
市町村 沿岸バス、道北バス 北海道中央バス、空知中央バス 旭川電気軌道
留萌市 留萌十字街 本町十字街 -
秩父別町 秩父別2条3丁目 2条3丁目 -
秩父別役場前 秩父別役場 -
秩父別1丁目 ちっぷゆう&ゆ入口 ※1 -
深川市 1番通4丁目 一己4丁目線 -
1番通5丁目 曙団地入口 -
広里工業団地前 広里工業団地 -
音江広里交流館前 深川営業所 -
集会所前 内12号線 -
旭川市 神居古潭小学校前 神居古潭小学校 -
台場小学校入口 台場小学校 -
JAあさひかわ神居支所前
(旭川駅前方面)
神居2条10丁目 -
神楽3条 - 神楽3条4丁目
   ※1 - 深川方面行のバス停は、沿岸バス・道北バスの停留所と離れた位置にあります。

 3. 沿線停留所の乗降取扱い
  沿岸バスの留萌旭川線と道北バスの留萌線は、次の停留所には停車しません。
  並行するバス事業者の系統をご利用ください。
市町村 停留所名
留萌市 留萌信金中央支店前、留萌記念病院前、留萌セントラルクリニック前、
東雲町2丁目、サンライズ前、留萌市立病院、院外薬局前、東雲10号通り
(沿岸バス 留萌市内近郊線、留萌幌糠線が停車)
沼田町 沿岸バス、道北バスは乗り入れません。
空知中央バスの沼田線(深川〜秩父別〜沼田)をご利用ください。
秩父別町 秩父別農協前、大聖寺前、秩父別IC入口、南2条
(いずれも空知中央バスが停車)
深川市 三北星入口、北光町2丁目、4条11番、雇用促進住宅
(いずれも空知中央バスが停車)
旭川市 観魚橋、台場、台場中央、スキー場入口、ゴルフ場入口、神居6条1丁目、神居4条1丁目、
神居2条3丁目、神居2条4丁目、神居2条6丁目、神居支所入口、1条4丁目、1条5丁目、1条8丁目
(専ら空知中央バスおよび道北バスと旭川電気軌道の市内線系統が停車)

 4. JR留萌線 駅最寄り停留所
  距離は目安です。また、いずれも列車とバスの接続保証は行っていません。
  沼田町の石狩沼田駅〜恵比島駅間は、沼田町営バスが運行中です。
市町村 バス停留所 駅とバス停の距離
留萌市 旧留萌駅 留萌駅前 約150m
旧大和田駅 大和田 約450m
旧藤山駅 藤山 約100m
旧幌糠駅 幌糠 約600m
旧峠下駅 峠下分岐点 約500m
沼田町 旧恵比島駅 -
旧真布駅 -
石狩沼田駅 -
秩父別町 北秩父別駅 -
秩父別駅 秩父別1丁目 約500m
深川市 北一已駅 -
深川駅 深川十字街 約300m





 ・秩父別町〜深川市〜旭川市間は、「沿岸バス、道北バス」と「空知中央バス」で一部運賃が異なります。
 ・留萌市〜深川市間は、「沿岸バス、道北バス」と「北海道中央バス」で一部運賃が異なります。
 ・「沿岸バスおよび道北バス」と「空知中央バス」の間で乗車券類の相互使用はできません。

  [大人普通旅客運賃]
  ・小児運賃は、普通旅客運賃の半額
   障害者割引運賃は、基準となる普通旅客運賃の半額
   (10円未満の端数は、10円単位に四捨五入する)
旭川駅前
1条2丁目 200円
神楽
4条4丁目
220円 220円
高砂台入口 220円 250円 250円
深川十字街 700円 710円 720円 720円
1番通
5丁目
170円 750円 750円 750円 750円
秩父別
役場前
260円 350円 800円 800円 800円 800円
秩父別
2条8丁目
200円 380円 490円 950円 950円 950円 950円
碧水 170円 220円 400円 510円 980円 980円 980円 980円
美葉牛
十字街
190円 270円 370円 540円 630円 1,100円 1,100円 1,100円 1,100円
幌糠 470円 560円 630円 660円 840円 840円 1,310円 1,360円 1,360円 1,360円
藤山 260円 530円 660円 710円 750円 930円 930円 1,360円 1,410円 1,470円 1,470円
大和田 260円 340円 610円 750円 810円 840円 1,010円 1,010円 1,410円 1,470円 1,520円 1,520円
潮静団地前 170円 310円 390円 670円 820円 870円 920円 1,040円 1,040円 1,410円 1,520円 1,570円 1,570円
東橋 170円 170円 310円 390円 670円 820円 870円 920円 1,040円 1,040円 1,410円 1,520円 1,570円 1,570円
元川町 220円 250円 250円 310円 410円 690円 840円 900円 950円 1,100円 1,100円 1,520円 1,620円 1,680円 1,680円
留萌駅前 220円 220円 250円 250円 310円 410円 690円 840円 900円 950円 1,100円 1,100円 1,520円 1,620円 1,680円 1,680円
留萌十字街 220円 220円 220円 270円 270円 340円 430円 710円 860円 920円 970円 1,100円 1,100円 1,520円 1,620円 1,680円 1,680円


■通勤・通学定期券
1. 運賃別で調べる
 摘要
 定期券 各種運賃計算表

2. 高校別に調べる
 摘要  最寄り停留所
 北海道留萌高等学校 ※3
 (留萌・増毛方面)
 「元川町」
 「留萌高校通り」
 北海道留萌高等学校
 (小平・苫前・羽幌方面)
 「元川町」

 ※3 - 船場町、元町、春日町、塩見町、三泊町地区のお客様は、
    「北海道留萌高等学校(小平・苫前・羽幌方面)」をご参照ください。


■乗車券について
 1. 乗車券等取り扱い
   ○印 - 使用可  △印 - 条件付き使用可  ×印 - 使用不可
 運行系統名
 Route bus
56 留萌旭川線
56 Rumoi asahikawa line
56 留萌線(道北バス)
56 Rumoi line / Dohoku bus
 現金払い
  Paying cash
 金券式回数券 (沿岸バス12枚つづり)
  Engan bus coupon ticket (12-tickets)
 留萌線専用回数券 (道北バス11枚つづり)
  Dohoku bus coupon ticket (11-tickets)
 特急あさひかわ号専用 区間指定回数券
  Asahikawa express bus coupon tickets
× ×
 通勤・通学定期券(沿岸バス)
  Engan bus commuter pass
 Doカード 通勤・通学定期券(道北バス)※4
  Dohoku bus commuter pass

(運転手に提示願います)
 Doカード(道北バス) ※4
  Do card
×
 Asacaカード(旭川電気軌道) ※5
  Asaca card
×
 交通系ICカード ※6
  Transportation IC card
× ×
 萌えっ子フリーきっぷ ※7
  Moekko free ticket
× ×
 あさくるパス ※8
  Asakuru pass
×
(旭川駅前〜神居古潭分岐点)
 かみくるパス ※9
  Kamikuru pass
×
(旭川駅前〜神居古潭分岐点)
 コンビニエンスストア決済
  Convenience store payment
× ×
 クレジットカード決済
  Credit card payment
×
 PayPay(ペイペイ)車内決済 ※10
  PayPay
× ×
 自治体が発行する高齢者向け乗車券等
  Senior ticket / Senior pass
※11 ※11
 旅行会社が発行する船車券等
  Traffic coupon
※12 ※12

  ※4 Doカードは、道北バスが発行する非接触型ICカード乗車券です。
  ※5 Asacaカードは、旭川電気軌道が発行する非接触型ICカード乗車券です。
  ※6 交通系ICカードとは、SAPICAおよび交通系ICカード全国相互利用サービスにもとづく非接触型ICカード乗車券10種を指します。
     (10種類:Kitaca, Suica, TOICA, ICOCA, SUGOCA, PASUMO, manaca, PiTaPa, はやかけん, nimoca)
  ※7 萌えっ子フリーきっぷは、留萌・宗谷管内の沿岸バス指定路線が乗り放題となる周遊きっぷです。
  ※8 あさくるパスは、旭川行政区域内の道北バス、旭川電気軌道が乗り放題となる周遊きっぷおよびデジタルきっぷです。
  ※9 かみくるパスは、上川管内の道北バス、旭川電気軌道、ふらのバスが乗り放題となるデジタルきっぷです。
  ※10 PayPayとは、PayPay社によるQRコードを用いたバス車内運賃決済を指します。
  ※11 各自治体により条件が異なります。
  ※12 (旅行会社様へ)契約内容をご確認のうえ、発行願います。


 2. 金券式回数券販売窓口
 (1)沿岸バス窓口
   ○印 - 取り扱っています。(一部券種を扱っていない場合があります)
   ×印 - 取り扱っていません。
 販売窓口
 
Ticket counter
金券式回数券
Bbus coupon ticket
 備考
 
Remark
 沿岸バス
12枚つづり
Cupon ticket
(12-tickets)
道北バス
11枚つづり
Coupon ticket
(11-tickets)
 札幌市
 Sapporo
 札幌駅バスターミナル 12のりば窓口
  Sapporo sta. bus terminal #12 ticket counter
× ×  電話番号 011-232-3366
 JRバスチケットセンター APIA店
  JR Bus ticket center
× ×  電話番号 011-232-3366
 留萌市
 Rumoi
 沿岸バス 留萌営業所
  Engan bus rumoi service office
×  窓口営業時間 6:30〜18:30
 電話番号 0164-42-1701
 沿岸バス 留萌駅前待合室窓口
  Engan bus rumoi sta. ticket counter
×  
 羽幌町
 Haboro
 沿岸バス 羽幌営業所
  Engan bus haboro service office
×  窓口営業時間 6:30〜18:30
 電話番号 0164-62-4550
 沿岸バス 本社バスターミナル
  Engan bus honsha bus terminal
×  窓口営業時間 お問合せください
 電話番号 0164-62-1550
 遠別町
 Embetsu
 沿岸バス 遠別出張所
  Engan bus embetsu service office
×  窓口営業時間 お問合せください
 電話番号 01632-7-2013
 豊富町
 Toyotomi
 沿岸バス 豊富出張所
  Engan bus toyotomi service office
×  窓口営業時間 お問合せください
 電話番号 0162-82-2234
 北広島市
 Kitahiroshima
 沿岸バス 札幌営業所
  Engan bus sapporo service office
× ×

 (2)委託販売窓口
   ○印 - 取り扱っています。(一部券種を扱っていない場合があります)
   ×印 - 取り扱っていません。

  ■令和6年(2024年)5月31日(金)まで
 販売窓口
 
Ticket counter
金券式回数券
Bbus coupon ticket
 備考
 
Remark
 沿岸バス
12枚つづり
Cupon ticket
(12-tickets)
道北バス
11枚つづり
Coupon ticket
(11-tickets)
 留萌市
 Rumoi
 セブン-イレブン 留萌合同庁舎前店
  Seven eleven rumoi godochosha mae
× ×
 セブン-イレブン 留萌南町店
  Seven eleven rumoi minami-machi
× ×
 留萌合同庁舎 福利厚生売店
  Rumoi godochosha welfare shops
× ×
 陸上自衛隊 留萌駐屯地 福利厚生売店
 Japan GSDF Rumoi welfare shops
× ×
 お勝手屋萌
  Okatteya moe
× ×
 増毛町
 Mashike
 セブン-イレブン 留萌増毛店
  Seven eleven rumoi mashike
× ×
 小平町
 Obira
 セブン-イレブン 留萌小平店
  Seven eleven rumoi obira
× ×
 細川ストアー(小平町鬼鹿)
  Hosokawa store
×
 天塩町
 Teshio
 セイコーマート あかつか天塩店
  Seicomart akatsuka teshio
× ×
 幌延町
 Toyotomi
 幌延町移住情報PRセンター ホロカル
  Migration support center "Horokaru"
× ×
 豊富町
 Toyotomi
 豊富町観光情報センター
  Toyotomi tourist Information center
× ×
 豊富温泉 湯の杜ぽっけ
  Toyotomi onsen yunomori pokke
×  170円券のみ取り扱い。
 旭川市
 Asahikawa
 道北バス 旭川駅前出張所
  Dohoku bus asahikawa sta. service office
×
 稚内市
 Wakkanai
 宗谷バス 稚内駅前ターミナル
  Soya bus wakkanai sta. bus terminal
× ×
 石狩市
 Ishikari
 八田商店(浜益)
  Hatta store(Hamamasu)
× ×

  ■令和6年(2024年)6月1日(土)から
 販売窓口
 
Ticket counter
金券式回数券
Bbus coupon ticket
 備考
 
Remark
 沿岸バス
12枚つづり
Cupon ticket
(12-tickets)
道北バス
11枚つづり
Coupon ticket
(11-tickets)
 留萌市
 Rumoi
 留萌合同庁舎 福利厚生売店
  Rumoi godochosha welfare shops
× ×
 お勝手屋萌
  Okatteya moe
× ×
 小平町
 Obira
 細川ストアー(小平町鬼鹿)
  Hosokawa store
×
 幌延町
 Toyotomi
 幌延町移住情報PRセンター ホロカル
  Migration support center "Horokaru"
× ×
 豊富町
 Toyotomi
 豊富町観光情報センター
  Toyotomi tourist Information center
× ×
 豊富温泉 湯の杜ぽっけ
  Toyotomi onsen yunomori pokke
×  170円券のみ取り扱い。
 旭川市
 Asahikawa
 道北バス 旭川駅前出張所
  Dohoku bus asahikawa sta. service office
×
 稚内市
 Wakkanai
 宗谷バス 稚内駅前ターミナル
  Soya bus wakkanai sta. bus terminal
× ×


 3. お客様の都合で払い戻す場合
  当社運送約款にもとづき、払戻し手数料110〜210円を差し引いてお支払いします。
  ただし、払戻し不可と明記しているきっぷについては、この限りではありません。

 4. 運休等により払い戻す場合
  天災等やむを得ない事由により運休した場合は、払戻し手数料なしでお支払いします。
  詳しくは、窓口にお問い合わせください。

 5. 乗車券の紛失
  お客様の過失による乗車券の紛失は、いかなる場合においても再発行はしません。
  車内紛失の場合においても新たに運賃を申し受けます。なお、紛失された乗車券が
  後日見つかった場合は、紛失乗車券と引き換えに払戻し手続きを承ります。
  (領収書を乗車券の代替とすることはできません。)

 6. 途中下車について
  乗車券は、途中下車した場合いずれも前途無効です。


■運賃の細部取扱い
 1. 小児・幼児等の運賃扱いについて
区分  年齢  指定席の運行系統
 (特急はぼろ号・臨時はぼろ号)
 自由席の運行系統
 (特急ましけ号・あさひかわ号、その他路線)
大人  12歳以上
 (中学生以上)
 大人運賃  大人運賃
小児  6歳以上12歳未満
 (小学生)
 小児運賃  小児運賃
幼児  1歳以上6歳未満
 (未就学児)
 無賃
 ただし、座席使用時は小児運賃を適用
 大人または小児に同伴する場合は、1人まで無賃
 2人目からおよび幼児のみで乗車する場合は、
 小児運賃を適用
乳児  0歳以上1歳未満  無賃
 ただし、座席使用時は小児運賃を適用
 無賃
 ただし、同伴者1名につき1名を超える場合は、
 小児運賃を適用

 2. 障害者に対する運賃割引き
  身体障害者福祉法(昭和24年法律第283号)第15条第4項の規定により身体障害者手帳の交付を受けている方、
  都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行する知的障害者療育手帳の交付を受けている方は、運賃の
  割引が適用されます。

   【注意】
    沿岸バスでは、「羽幌港連絡バス 観音崎らいな号」を除き、
    精神障害者向けの割引運賃の設定は、ありません。


 (1)身体障害者
手帳の種別 介護者の有無 対象 普通旅客運賃
第一種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 5割引
第二種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 (対象外)

 (2)知的障害者
手帳の種別 介護者の有無 対象 普通旅客運賃
第一種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 5割引
第二種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 (対象外)

 (3)精神障害者
割引
割引運賃の設定はありません。

 (4)その他
   身体障害者および知的障害者の手帳不所持時やコピーによる代用は一切認めません。
   また、沿岸バスでは、障害者手帳アプリには対応していません。




 ■車両
  原則として高速バス仕様の車両(4列シート/正席定員おおむね40名)で運行します。
  高速走行の有無にかかわらず、立席乗車はできません。なお、車両の点検等により法令に
  もとづく超低床バス(ワンステップバス、ノンステップバス)に変更する場合があります。

   シートアレンジ(11列/トイレ付) (座席イメージ)

 ■装備
  エアコン、リクライニングシート、フットレスト(一部)、トイレ、USB充電ポート(一部)、
  無料Wi-Fiサービス(一部)、自動両替機

 ■その他
 (1)ペット(愛玩動物)の車内持ち込みについて
   高速乗合バスの特急はぼろ号、ましけ号、あさひかわ号には、一切持ち込めません。
   「身体障害者補助犬法」に定められた補助犬については、この限りではありません。
   一般路線バスは、一定条件下で持ち込みが可能ですが、鳴き声や異臭等で他のお客様に
   迷惑がかかる場合は、これを拒絶します。 → ペット連れのお客様へ

 (2)自転車の車内持ち込みについて
   [共通]
    当社の路線バスは、自転車の持ち込みを前提とした構造ではないため、原則として
    持ち込みを認めません。ただし、当社の条件を満たせばこの限りではありません。

   [一般路線バス(留萌旭川線を除く)]
   ・サイクリングやスポーツ大会などに使用する自転車は、解体して専用の袋に収納(また
    は、おりたたみ式自転車で折りたたんで専用の袋に収納する)し、かつ、混雑していない
    時間帯に限り持ち込みを認めます。なお、寸法については、当社一般乗合旅客自動車
    運送事業運送約款 第43条にもとづきます。
     ・総重量 10キログラム
     ・総容積 0.3メートル立法
     ・長さ  1メートル

   [高速乗合バスおよび留萌旭川線]
   ・一般的な輪行袋に収納した場合に限りトランクルームで無賃で預かります。寸法につい
    ては、一般路線バスの項に掲げた事項に準じます。なお、輸送中の破損・汚損について
    は、これを一切補償しません。

 (3)車いすでの乗車について
   特急はぼろ号、ましけ号、あさひかわ号、56 留萌旭川線に用いる車両は、構造上、
   スロープやリフトを備えていないため、車いすのまま乗降はできません。
   その他の系統については、 のマークの付いている便が乗降可能です。
   (点検・整備等により非低床バスを使用する場合あり)

 (4)トランクルームでの荷物お預かりについて
   トランクルームを備えた車両では、手荷物のうちスーツケース類など、車内への持ち
   込みが困難なものに限りお預かりします。ただし、輸送中の破損・汚損については、
   当社では一切責任を負いません。

 (5)忘れ物のお問い合わせ
   最寄りの沿岸バス窓口にお問い合わせください。
    → 沿岸バスの営業窓口





ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.