沿岸バス株式会社(TOP)       
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 留萌市内近郊線 → 日東団地線



マークの便は、原則としてワンステップバス又はノンステップバスで運行します。(点検・整備等によりツーステップバスを使用する場合あり)
・全停留所掲載。配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
・運賃後払い制。全区間、均一制運賃(大人220円、小児110円)です。
・沿岸バスの路線バスでは、電子マネー系カード(Suica、Kitaca、SAPICA等)は、一切使用できません。
・日東団地線では、萌えっ子フリーきっぷは使用できません。




見晴町6丁目〜留萌市立病院の間の全停留所を掲載しています。

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休

 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業美以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
    (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop

【7】
留萌市
立病院

【7】
留萌市
立病院
1 均一制
220円


 見晴町6丁目
 Miharashi-cho 6-chome
7:50 10:00
2 0.3  萌晴会館前 ※
 Hoseikaikan mae
7:52 10:02
3 0.7  見晴町4丁目
 Miharashi-cho 4-chome
7:53 10:03
4 1.0  日東団地入口
 Nitto danchi iriguchi
7:54 10:04
5 1.4  港南中学校前
 Konan chugakko mae
7:55 10:05
6 1.6  ツルハ留萌西店前 ※
 Tsuruha rumoi-nishiten mae
7:56 10:06
7 2.3  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
8:00 10:10
8 2.6  留萌記念病院前
 Rumoi memorial hospital
8:01 10:11
9 3.0  留萌セントラルクリニック前
 Rumoi central clinique
8:03 10:13
10 3.2  留萌駅前 1のりば
 Rumoi sta. #1
8:04 10:14
11 3.7  末広町
 Suehiro-cho
8:05 10:15
12 4.1  高砂町
 Takasago-cho
8:06 10:16
13 4.5  五十嵐町
 Igarashi-cho
8:07 10:17
14 5.0  元川町
 Motokawa-cho
8:09 10:19
15 5.5  南九条橋
 Minami 9-jo bashi
8:10 10:20
16 5.8  東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
8:11 10:21
17 6.2  サンライズ前
 Sunrise mae
8:13 10:23
18 6.3  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
8:15 10:25
距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop

【7】
留萌市
立病院

【7】
留萌市
立病院
1 均一制
220円


 留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
11:30 15:40
2 0.2  院外薬局前
 Ingai yakkyoku mae
11:30 15:40
3 0.7  南九条橋
 Minami 9-jo bashi
11:32 15:42
4 1.2  元川町 2のりば
 Motokawa-cho #2
11:33 15:43
5 1.7  五十嵐町
 Igarashi-cho
11:35 15:45
6 2.1  高砂町
 Takasago-cho
11:36 15:46
7 2.5  末広町
 Suehiro-cho
11:37 15:47
8 3.0  留萌駅前 2のりば
 Rumoi sta. #2
11:39 15:49
9 3.2  留萌セントラルクリニック前
 Rumoi central clinique
11:40 15:50
10 3.6  留萌記念病院前
 Rumoi memorial hospital
11:42 15:52
11 3.9  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
11:43 15:53
12 4.6  ツルハ留萌西店前
 Tsuruha rumoi-nishiten mae
11:47 15:57
13 4.8  港南中学校前 ※
 Konan chugakko mae
11:48 15:58
14 5.2  日東団地入口 ※
 Nitto danchi iriguchi
11:49 15:59
15 5.5  見晴町4丁目 ※
 Miharashi-cho 4-chome
11:50 16:00
16 5.9  萌晴会館前
 Hoseikaikan mae
11:52 16:02
17 6.2  見晴町6丁目 ※
 Miharashi-cho 6-chome
11:55 16:05



1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701



その他ご案内

1. 回数券、その他
 摘要
 金券式回数券 各種運賃表
 小荷物 各種運賃表

2. 小児及び幼児の運賃取り扱い
 (1)小学生
  小児運賃(大人運賃の半額/10円未満の端数は10円単位に四捨五入)が適用されます。

 (2)幼児(1〜6歳の未就学児)
  a. 保護者が同伴する場合は、保護者の人数に対して同数の幼児の運賃が無料となります。
  b. 幼児の人数が保護者の人数を上回る場合は、上回った人数分の小児運賃が適用されます。
  c. 幼児のみが乗車する場合は、小児運賃が適用されます。
【例】
 大人1名 + 幼児1名乗車 = 大人1名の運賃
 大人1名 + 幼児2名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 大人1名 + 小学生1名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 小学生1名 + 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃
 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃

 (3)乳児(1歳未満)
  保護者同伴が前提のため無料となります。


3. 身体障害者及び知的障害者に対する割引
  身体障害者福祉法(昭和24年法律第283号)第15条第4項の規定により身体障害者手帳の交付を受けている方、
  都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行する知的障害者療育手帳の交付を受けている方は、運賃の
  割引が適用されます。
  【ご注意】精神障害者向けの割引運賃の設定は、ありません。

  ・手帳
    身体障害者手帳もしくは療育手帳(又はそれに相当する名称の知的障害者向け手帳)
    不所持時やコピーによる代用は一切認めません。また、障害者手帳アプリも当社では対応していません。

  ・対象
    第一種又はこれに相当するもの ・・・ ご本人及び介護人1名(当社において認める場合)
    第二種又はこれに相当するもの ・・・ ご本人

  ・運賃
    旅客運賃を半額。(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入。)
    ただし、区間指定4枚回数券等は、割引対象外です。









ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.